hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, как минимизировать вред от алкоголя за 150 минут

Ученые рассказали, как минимизировать вред от алкоголя за 150 минутОказывается, существует метод, позволяющий сократить нагрузку на печень при употреблении спиртных напитков.

Современное общество неоднозначно относится к алкогольным напиткам, кто-то не употребляет их вообще и придерживается основ здорового образа жизни, некоторые — выпивают лишь по праздникам, но большинство позволяет себе «расслабиться» каждый день.

Всем известно, что медики не настаивают на полном отказе от алкоголя и в то же время рекомендуют вкладываться в норму, которая не навредит здоровью. Допустимая доза спиртных напитков составляет около семи бокалов вина или же 3-4 литров пива в неделю.

Что произойдет, если выпивать алкогольных напитков больше, чем разрешено медиками?

Все зависит от дозировки и чем она больше, тем сильнее возрастает риск развития заболеваний сердца и сосудов, например, инфарктов и инсультов, а также развития онкологических заболеваний и преждевременной смерти. Плюс ко всему, у человека, систематически употребляющего спиртное в неограниченно количестве, меняется сознание и вырабатывается вредная привычка, которую чаще называют алкоголизмом. К слову, из-за злоупотребления алкоголем могут появиться лишние килограммы, потому что сами по себе подобные напитки содержат много сахара и относятся к категории калорийных продуктов. Не стоит забывать, что алкоголь усиливает аппетит, а это значит, что в процессе его употребления можно запросто переесть.

Ученые нашли способ, который минимизирует негативное влияние алкоголя на печень и организм в целом

Этот метод позволяет уменьшить вред от спиртного буквально за 150 минут. Речь идет об активных занятиях спортом, на которые следует потратить всего 2,5 часа в неделю.

Ученые из Лондона и Сиднея провели совместное исследование, в результате которого пришли к выводу, что физические нагрузки способны снизить опасное влияние алкогольных напитков на организм человека почти на 50%. При этом, исследователи отметили, что такой эффект наблюдается даже у тех людей, которые превышают рекомендованную дозу и выпивают больше, чем разрешено медиками.

Читайте также: Психолог рассказала, как воспринимается брак в современном мире

Получается, что умеренная физическая активность — это эффективный метод минимизации вреда от алкоголя, на который нужно потратить всего 2,5 часа в неделю. Кстати, ученые утверждают, что чем больше человек занимается спортом, тем меньше у него появляется желание выпить чего-нибудь покрепче, так что если алкоголизм уже имеет место быть, то бороться с ним можно с помощью частых и усердных тренировок в спортзале.

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU