hronika.info
Медицина

Диетологи указали на уникальные свойства осеннего винограда

Диетологи указали на уникальные свойства осеннего винограда Диетологи назвали пять полезных свойств винограда, которые должны заставить вас есть эту осеннюю ягоду.

Осень — это сезон созревания винограда, поэтому сейчас у вас есть возможность пополнить запас витаминов и полезных веществ в своем организме, налегая на эту ягоду. Вне зависимости от сорта и цвета винограда, он одинаково калориен и содержит много фруктозы. Собственно, это единственная причина, почему диетологи запрещают его есть диабетикам и тем, кто страдает от ожирения. Также, людям с такими проблемами, как жировой гепатоз печени или заболевания органов желудочно-кишечного тракта, нужно исключить виноград из рациона питания. Всем остальным, у кого нет ни одного перечисленного недуга, обязательно стоит кушать осеннюю ягоду ежедневно, но небольшими порциями.

Уникальные свойства винограда, оказывающие положительное воздействие на здоровье человека:

Улучшает пищеварение. В мякоти ягоды содержатся фруктовые кислоты, способствующие быстрому усвоению пищи, а также ускорению метаболизма. К тому же, в винограде достаточно много клетчатки, которая обволакивает слизистые оболочки желудка и кишечника, выводя таким образом из ЖКТ токсины и другие вредные вещества.

Насыщает мозг питательными веществами. Благодаря фруктозе, глюкозе и сахарозе в своем составе виноград является незаменимым продуктов в рационе питания людей, занятых умственным трудом. Потребляя виноград по утрам, вы можете избавиться от сонливости и зарядиться энергией на весь день, подпитывая при помощи винограда свой мозг простыми углеводами.

Препятствует развитию онкологических заболеваний и преждевременного старения. Виноград и его косточки — это природные антиоксиданты, обладающие антиканцерогенными и противораковыми свойствами. Дабы сохранить молодость, диетологи советуют почаще кушать виноград именно с косточками, потому что в них много витамина Е.

Заботится о сердечно-сосудистой системе. Особенно полезен в данном случае виноград темных сортов, ведь в нем есть особые пигменты, благотворно влияющие на сосудистую систему, способные очистить артерии от холестерина, вывести из лимфы токсины и позаботиться о том, чтобы сосуды оставались эластичными, а кровообращение — не замедлялось.

Защищает нервную систему от негативного влияния стрессов. Опять же, в этом есть заслуга антиоксидантов, содержащихся в винограде. Благодаря этим веществам формируется мощная защитная функция организма против стрессов и других расстройств нервной системы.

Читайте также: Болгарский перец поможет похудеть и защитит от инсульта

Стоит отметить, что виноград приносит пользу здоровью в том случае, если его кушать отдельно, например, в качестве второго завтрака, не совмещая с другими продуктами.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU