hronika.info
Медицина

Доктор наук объяснил, в каком случае можно спать с домашними животными

Доктор наук объяснил, в каком случае можно спать с домашними животнымиОказывается, спать с любимыми питомцами неблагоприятно для здоровья.

Подавляющее большинство людей, имеющих домашнего питомца, спят вместе с ними. Особенно это касается тех, кто живет один. Но медики не разделяют таких близких отношений с собаками и котами, ведь они зачастую являются переносчиками различных заболеваний.

Почему нельзя спать с четвероногим другом?

Во-первых, вы рискуете заразиться от него сотней инфекционных болячек, начиная от глистов и заканчивая чумой.

Во-вторых, животные мешают вам высыпаться. Кто бы что не говорил, а совместный сон с котом или псом так или иначе приводит к неудобствам и дискомфорту. Человеку свойственно расслабляться во время отдыха, но любое движение рукой, ногой или головой может привести к тому, что питомец проснется и решит — «пора развлекаться». Ваши объяснения вряд ли заставят разыгравшегося котенка успокоиться.

В-третьих, у человека может развиться аллергия на шерсть домашнего животного или же дерматоз при близком регулярном контакте.

В-четвертых, животное — не мягкая игрушка и спать с ним в одной кровати не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. Вы можете придавить или случайно ударить питомца во сне и никто не может предугадать, как он отреагирует.

Конечно, для многих владельцев собачек и кошечек вышеперечисленные «нельзя» не имеют никакого значения, но все-таки если вы перестали высыпаться ночью и подхватили инфекцию от своего питомца, то стоит прекратить спать с ним и точка.

Когда с собой в кровать можно брать кошу или собаку?

Информацией об этом поделился профессор Николай Пименов, рассказав, что домашнее животное имеет право спать со своим хозяином только в таких случаях:

— вы не выводите его гулять на улицу и он всегда находится дома;

— у животного есть все прививки и он регулярно проходит процедуру дегельминтизации;

— у питомца нет блох;

— у вас нет аллергии на шерсть домашних животных;

— с вами не спят в постели дети;

— вы отлично высыпаетесь рядом со своим котом или собакой.

Читайте также: Профессор поделился эффективным рецептом снижения артериального давления

В случае, если все вышеперечисленные правила соответствуют вашей ситуации, то можете со спокойной душой брать с собой в постель вашего четвероногого друга.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU