hronika.info
Медицина

Названы продукты, которые способствуют укреплению памяти

Названы продукты, которые способствуют укреплению памятиОпределенные продукты способны предотвратить возникновение проблем с памятью

Так утверждает ученый из Университета Хельсинки Сату Ювякорпи, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

По словам ученого, отрицательно на мозг влияют, например, такие факторы, как недостаток витамина B, чрезмерное употребление алкоголя и курение. Кроме того, употребление большого количества углеводов низкого качества и животных жиров провоцирует проблемы с памятью.

Ювякорпи указывает, что несбалансированное питание с большим количеством жиров делает клеточную мембрану жесткой, способность клеток передавать сигналы становится хуже, а способность мозга обрабатывать информацию снижается.

Но это можно предотвратить, так как существуют продукты, которые способны снизить риск ухудшения памяти. Например, этому способствует регулярное употребление в пищу рыбы. В ней содержатся жирные кислоты омега-3, которые увеличивают проницаемость клеточной мембраны и улучшают передачу сигналов, объясняет ученый.

Риск развития депрессии и проблем с памятью уменьшают продукты, содержащиеся в так называемом средиземноморском рационе.

Рацион включает в себя:

оливковое масло,

много растительной пищи,

цельнозерновые продукты,

бобовые,

семена,

рыбу,

белое мясо,

а также небольшое количество алкоголя.

Читайте также: Эти полезные продукты защитят от инсульта

Ученый добавляет, что также помогает и так называемая mind-диета, в которую входят ягоды, темно-зеленые листовые овощи, орехи. Кроме того, на мозговой деятельности положительно сказываются кофе, чай и какао, добавляет эксперт.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Ан 10.10.2017 в 21:45

Почему "закипают" русские "умные" политологи у Соловьева умеренному международному действию США? Багдасаров (ястреб, но не орел) прямо требует нападения США на Сев.Корею. Сатановский обзывает американцев глупыми.Умный Кедми покинул крикунов. Правильно! "Порулите" миром без американцев. Дают возможность! Кишка тонка? Иран — персидская империя,которой принадлежит Дагестан. Россия начала войну против мусульман, но она не понимает последствий этой войны.Пока много крику, а слез будет гораздо больше…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.