hronika.info
Медицина

Как распознать атопическую бронхиальную астму

Как распознать атопическую бронхиальную астмуТакое заболевание, как астма, известно человечеству с давних давен – времен древней Греции. Только тогда это заболевание назвалось — удушье. А вот отчего оно возникает и как с ним бороться, разберемся дальше.

На сегодняшний день астму научились правильно диагностировать, что дает возможность легко классифицировать ее и успешно лечить. Хотя это не уменьшило случаи заболеваемости – международная статистика утверждает – 60% населения Земли страдает от этого недуга.

Атопическая бронхиальная астма, — это одна из разновидностей астмы, которая встречается в 15% случаях.

Причины ее возникновения

Основным показателем к заболеванию является генетическая предрасположенность – в случае, если один из родителей болел этой разновидностью астмы. То вероятность ее унаследовать у детей равна 40%. Также существуют аллергены, которыми могут быть и клещи, и споры, и лекарственная пыль, и шерсть животных, и пыльца растений. Еще одним фактором возникновения астмы служит отвратительная экология, ослабленный иммунитет, курение.

Как распознать атопическую бронхиальную астму

Чем отличаются виды атопической астмы?

Наиболее распространенные виды астмы – это бытовая или пылевая, которые зависят от типа аллергена. Насторожить в этом случае человека должно плохое самочувствие в стенах дома.

Грибковая атопическая бронхиальная астма зависит от сезона, когда увеличивается концентрация патогенных грибковых спор. Их концентрация увеличивается к вечеру. Что провоцирует симптомы удушья в ночное время.

Пыльцовая астма протекает легче и обостряется при концентрации пыльцы в воздухе. Ее симптомы изначально выражаются в проявлении контъюктивита, ринита.

Эпидермальная атопическая бронхиальная астма является своеобразной реакцией на шерсть и производные кожных покровов различных животных. Она встречается реже других форм и зачастую случается у животноводов или специалистов исследовательских лабораторий. В домашних условиях чаще всего носителями аллергенов становятся кошки.

Симптомы атопической бронхиальной астмы

Впервые симптомы проявляются в возрасте до 10 лет. При чем замечено, что мальчики чаще подвергаются этому заболеванию. В 50% случаев астма развивается параллельно с респираторными заболеваниями, и первые симптомы удушья проявляются во время инфицирования насморком, чиханием, заложенным носом. Приступам удушья предшествуют крапивница, зуд в носу. Чтобы их блокировать достаточно принять соответствующие лекарственные препараты. Иногда они проходят самостоятельно.

Как распознать атопическую бронхиальную астму

Реже встречается замедленное проявление аллергической реакции, когда после контакта с аллергеном прошло до 12-ти часов.
Изначально периоды без приступов бывают довольно длительными, но со временем и без адекватного лечения, ремиссии становятся все короче. На этом этапе возможны поздние осложнения. Самое сложное лечение атопической бронхиальной астмы, вызванной несколькими разными аллергенами. И совершенно очевидно, что, чем раньше начать лечение, тем легче будет стабилизировать состоянии больного.

Четыре стадии течения процесса заболевания атопической астмой: легкая интермиттирующая, легкая персистирующая, средняя и тяжелая стадии, различаются частотой приступов и проявлением симптоматики.

Лечение атопической бронхиальной астмы

Специалист назначит комплексное лечение — специфическую гипосенсибилизацию, элиминационную и медикаментозную терапии.

Хороший эффект дают всевозможные физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия, ЛФК. Приветствуется курортное лечение в специализированных учреждениях.

Беременность и атопическая бронхиальная астма

В настоящее время астма не является противопоказанием для беременности и родов. Учитывая, что заболевание практически нельзя вылечить, но подконтрольное состояние позволяет женщине стать полноценной мамой здорового малыша.

Астма у каждой беременной женщины протекает и проявляется своеобразно – могут быть улучшения и ухудшения состояния здоровья. Самый большой риск возникает из-за недостатка кислорода в крови больной астмой – это может привести к тому, что нарушится нормальное развитие плода.

Соблюдение рекомендаций врачей поможет избежать этой проблемы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU