hronika.info
Медицина

Ученые рассказали об устройстве, которое поможет при сахарном диабете

Ученые рассказали об устройстве, которое поможет при сахарном диабетеИскусственная поджелудочная железа значительно улучшить состояние больных.

Исследователи из одного из подразделений Гарварда успешно провели очередные клинические испытания искусственной «поджелудочной железы» — инсулиновой помпы с имплантированным под кожу датчиком глюкозы, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

Новое программное обеспечение с обратной связью позволило адаптировать протокол подачи инсулина и сократить периоды гипогликемии у больных диабетом первого типа. Испытания показали, что устройство обладает терапевтическим эффектом — через 12 недель у пациентов снизился уровень гликилированного гемоглобина. Результаты испытаний опубликованы в журнале Diabetes Care, а кратко о них сообщает сайт Школы инженерии и прикладных наук Гарварда.

Диабет первого типа — заболевание, при котором нарушается функция клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин — гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. В результате больные вынуждены делать инъекции инсулина, чтобы избежать гипергликемии.

Устройства, имитирующие функции поджелудочной железы, рассматриваются как наиболее перспективный способ контролировать уровень глюкозы в крови больными диабетом. В прошлом году Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) впервые одобрило коммерческое применение такого устройства. Искусственная «поджелудочная железа» представляет собой инсулиновую помпу с сенсором, постоянно измеряющим концентрацию глюкозы в крови. Подача инсулина осуществляется постоянно, но, как и настоящий орган, устройство реагирует на критическое снижение или повышение уровня глюкозы.

В представленном испытании, прошедшим под контролем FDA, исследователи опробовали новое программное обеспечение, которое еженедельно автоматически подстраивает протокол подачи инсулина в зависимости от физиологических параметров человека, который носит такое устройство. Благодаря этому пациент может вести обычный образ жизни, при этом «орган» самостоятельно регулирует необходимое количество инсулина в зависимости от диеты, физической активности и состояния здоровья человека без вмешательства врача.

В исследовании, которое длилось 12 недель, приняли участие 30 человек с диабетом первого типа в возрасте от 21 до 65 лет. В начале и в конце исследования у участников было измерено содержание в крови гликированного гемоглобина (HbA1C), уровень которого отражает перманентный избыток сахара. К концу испытаний этот показатель снизился на 0.3 пункта, с 7 до 6.7 процентов от общего количества гемоглобина.

Одной из проблем искусственного введения инсулина является слишком сильное падение концентрации глюкозы в крови (гипогликемия) после введения очередной дозы. Новый протокол по сравнению со стандартным позволил практически устранить проблему гипогликемии. Время, когда уровень глюкозы падал ниже критического значения, не превышало одного-двух процентов от общего времени мониторинга.

Читайте также: Этот фрукт особенно полезен при сахарном диабете

Клинические испытания гарвардской группы являются одними из многих испытаний подобных устройств. В основном они касаются использования новых алгоритмов контроля, которые должны добиться максимального уровня корреляции между уровнем глюкозы в крови и подачей инсулина, а также максимально упростить жизнь больных диабетом.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU