hronika.info
Медицина

Медики выяснили главный фактор, влияющий на отношения

Медики выяснили главный фактор, влияющий на отношения Опубликованы соответствующие результаты исследования.

Ученые сделали вывод, что те, кто ревнуют, стараются не допустить развода и укрепить отношения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на maximum.fm.

Представители науки из США выяснили, что ревность приносят отношениям пользу. В ходе исследования было установлено, в какой зоне головного мозга возникает чувство ревности, и как она влияет на взаимоотношения.

Подопытными были моногамны обезьяны-прыгуны. Они выбирают себе партнеров на всю жизнь и отстаивают свою территорию.

Обезьян-самцов разделили на 2 группы. Первой группе показывали клетку, в которой их самки играли с другими приматами, а второй группе — посторонних самок, так же играли с другими обезьянами. В то же время ученые сканировали мозг испытуемых и измеряли колебания их гормонального фона.

После обработки информации выяснилось, что у самцов, которые имеют чувство ревности, активизировалась зона мозга, которая отвечает за эмоциональную боль, возникающая во время разлуки, потери или при одиночестве. Кроме того, проявила активность зона мозга, отвечающая за эмоциональное состояние и стрессовые ситуации. Это означает, что ощущение ревности подкрепляется ощущением эмоциональной боли от разлуки. Поэтому те, кто имеют такие чувства, стараются не допустить развода и укрепить отношения.

Читайте также: Как избавить овощи и фрукты от всех пестицидов

Проведенное исследование позволило ученым понять, почему многие люди стремятся к моногамным отношениям. Также был сделан вывод, что ревность возникли в процессе эволюции как способ сохранения пар.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU