hronika.info
Медицина

Названы семь основных причин головной боли

Названы семь основных причин головной болиМедики объяснили, почему чаще всего может болеть голова.

От причины головной боли зависит и сам болевой эффект и самочувствие человека, да и купируется разная боль по-разному. Поэтому очень важно знать, так сказать, врага в лицо и уметь различать причины возникновения головной боли самостоятельно, ведь вы же не будете вызывать «скорую» как только у вас разболелась голова? К слову, в некоторых случаях именно так поступать и следует, потому что резкая головная боль может быть первым симптомом инфаркта или инсульта.

Семь наиболее вероятных причин головной боли:

1. Инсульт. При инсульте болит одна половина головы. Человек может проверить себя еще и такими способами: поднять руки вверх, если одна — ниже другой, то это инсульт, искривленная улыбка и резкое нарушение речи — тоже симптомы инсульта. В таком случае необходимо срочно вызывать врача.

2. Похмелье. Это одна из распространенных причин головной боли у большинства людей, которые употребляют алкогольные напитки. При этом должна болеть вся голова со всех сторон. Самый эффективные методы, спасающие от похмелья — продолжительный сон, свежий воздух, тренажерный зал, пробежка и много воды.

3. Гипертония. Если боль сконцентрировалась в затылочной области головы, то это признак повышенного артериального давления. Для устранения головной боли следует понизить до нормы давление.

4. Инфекционные и вирусные заболевания. Грипп, ОРВИ и другие сезонные недуги способны вызвать головную боль. Для устранения этого симптома нужно находиться в постели и пить много теплой воды или зеленого чая.

5. Синусит. Когда у человека заложен нос, нередко появляется боль в области носовой перегородки, отдающая в голову. Купировать такую боль можно при помощи промывания или прогревания носа, а также антибиотиков, но только тех, которые прописал врач.

6. Мигрень. Чаще всего от приступов мигрени страдают представительницы прекрасного пола. При мигрени боль концентрируется в области висков. Чтобы избавиться от боли, следует выпить стакан воды и принять горизонтальное положение. Если не помогло — тогда в ход идут обезболивающие препараты, прописанные терапевтом.

7. Напряжение психическое и физическое. Когда человек длительное время напрягает мышцы или о чем-то важном думает, возникает головная боль, охватывающая всю голову. Чтобы купировать боль, человеку нужно расслабиться, принять ванну, поплавать в море или бассейне, подышать свежим воздухом на прогулке или же лечь спать.

Читайте также: Врачи придумали, чем заменить сахар, шоколад и сгущенку

Если вы смогли понять, почему разболелась голова и выпили необходимую в этом конкретном случае таблетку, но боль в голове не перестала вас тревожить, тогда вызывайте «скорую помощь», медики уж точно определят, что стало причиной вашего ухудшившегося самочувствия.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU