hronika.info
Медицина

Диетологи дали полезные рекомендации, как не поправиться во время новогодних праздников

Диетологи дали полезные рекомендации, как не поправиться во время новогодних праздниковНа заметку.

После дня святого Николая время неумолимо движется к Новому году. Мы уже писали, во сколько днепрянам обойдётся новогодняя корзинка с продуктами и чем следует запастись до наступления января.

Пришло время купить ёлку и подумать, как провести праздники и не обзавестись лишними килограммами и проблемами со здоровьем, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 49000.com.ua.

О том, как в праздничные дни выдержать баланс между вкусной едой и сбалансированным питанием, рассказывает диетолог Ирина Звягинцева.

«Начнём с хорошей новости, — говорит диетолог, — совсем недавно появились результаты исследований израильских ученых, которые доказали, что идеальной здоровой еды, которая подходит каждому, просто не существует. Поэтому вы можете смело кушать то, к чему лежит душа», — обнадёживает Ирина.

Диетолог выделила всего три правила, соблюдая которые вы переживёте праздники без проблем с фигурой и пищеварением.

Правило №1: жидкость с умом

Существует мнение, что достаточно выпивать два литра воды в день — и ваш организм без труда утилизирует все излишки. По мнению диетолога, правило работает только при соблюдении определённых условий. Пить воду эффективно только за час до и через полчаса после еды. В противном случае жидкость просто мешает усвоению питательных веществ и может вызвать отечность у тех, кто к этому предрасположен. Чай, кофе, соки и другие напитки действуют по тому же принципу. По мнению диетолога, для организма вредно хаотичное употребление жидкости. Ирина Звягинцева категорически не рекомендует запивать алкоголь. Горячительные напитки лучше употреблять в «чистом» виде. Следует учесть и «золотое правило алкоголя»: если вы собрались дегустировать разные напитки, их крепость должна быть либо одинаковой, либо повышаться.

Правило №2: идеальное сочетание

Помните, что выяснили израильские учёные? Идеальной для всех полезной еды не существует. Зато вы сами наверняка помните, если съели «что-то не то» на прошлой вечеринке, не обязательно новогодней. Новогодняя ночь — не время для гастрономических экспериментов. Поэтому воздержитесь от дегустации незнакомых блюд, особенно, если встречаете Новый год вне дома. Советы вроде «заменить майонез в салатах сметаной» или «отдавать предпочтение блюдам из овощей» диетолог считает бесполезными. Лучше поставить перед собой реальную цель: не есть в один приём мясные блюда и кондитерские изделия. В идеале — между этими тяжёлыми для пищеварительной системы продуктами выдержать паузу хотя бы в пару часов.

Правило №3: движение — жизнь

Не секрет, что активный образ жизни — гарантия отличного пищеварения. По мнению диетолога, физическую активность можно организовать, даже не посещая спортзал. Достаточно гулять пешком, совершать прогулки в ближайшем парке хотя бы через день и, если позволяет здоровье, отказаться от лифта. А в праздничные дни просто пройтись с друзьями или даже в одиночестве — чем не залог отличного самочувствия? Дополнительное преимущество — у людей, которые любят танцевать. Ирина Звягинцева считает, что для хорошего самочувствия профессионализм в танцах — далеко не главное.

«Ещё никому не удавалось одновременно есть, пить и танцевать, — шутит специалист. — Зато хорошее настроение вам гарантировано! А уже после праздников вы с удивлением заметите, что и фигура ваша не пострадала».

Читайте также: Как защититься от гриппа, если кто-то из домочадцев уже заболел

Наш эксперт считает, что в любые праздники главное — не диета, а ваше желание и умение отдыхать. Мы уверены, что, вооружившись рекомендациями диетолога, вы проведёте незабываемые зимние каникулы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU