hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, как интерьер квартиры влияет на лишний вес

Ученые рассказали, как интерьер квартиры влияет на лишний вес Правильный дизайн помещения поможет похудеть.

Ученые Калифорнийского университета из США провели исследование о том, как влияет на вес человека окружающий интерьер. Оказалось, что психологическое воздействие помещение, где живешь, играет важную роль на настроение. Когда человек одинок или плохо себя чувствует, то пытается уничтожить стресс с помощью еды и набирает лишний вес, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua.

Открытые шторы

Ученые узнали, что в темном помещении человек может не сдержаться и получить переедания. Дело в том, что в темноте человек расслабляется и не стесняется угостить себя лишним кусочком вкусной пищи. Плюс ко всему из-за нехватки света снижается выработка организмом витамина D и повышается уровень грелина — гормона голода. Поэтому желательно хорошо освещать помещение, выбирать жилье с большими окнами, открывать шторы.

Светлые стены

Цвет также влияет на человеческий организм. Поэтому стены в ресторанах не случайно красят в яркие цвета: оранжевые, ярко-желтые и даже красные — по мнению психологов и диетологов эти цвета входят в число возбуждающих аппетит. Оказывается, теплые оттенки делают пищу более аппетитной, в то время как света, пастельная палитра — голубой, сиреневый, бежевый, розовый цвета — утоляют голод. Поэтому для кухни лучше выбирать холодные тона.

Убрать зеркала

Психологи рекомендуют убрать зеркальные поверхности подальше. Во время тренировок количество времени, которое тратят перед зеркалом, в несколько раз меньше. Также ученые рекомендуют включать любимую музыку и танцевать, заниматься физкультурой. Это уменьшит вес и придаст хорошего настроения.

На кухне должно быть часы

Диетологи рекомендуют есть спокойно и не торопиться. Дело в том, что те, кто ест пищу очень быстро набирают в среднем на 70 ккал больше. Чтобы контролировать процесс — желательно всегда иметь перед глазами время. Помни, что обед должен длиться минимум 20-30 минут. Также радио или музыкальная система на кухне поможет правильно настроиться.

Лучше пользоваться маленькой посудой

Цвет, форма и размер посуды также могут влиять на процесс похудения. В ярких тарелках еда выглядит более аппетитной, чем у белых. Плюс ко всему, на тарелки большого размера хочется положить пищи больше, поэтому лучше выбирать посуду небольших размеров.

Размещение пищи в холодильнике

Положите фрукты, овощи, сыр, йогурт и другие полезные низкокалорийные продукты на полке в холодильнике на уровне ваших глаз. Шоколадки и чипсы лучше засунуть подальше в шкафчики. Тарелку с печеньем тоже лучше убрать со стола.

Создать особый аромат

Читайте также: Этот витамин значительно снижает риск ранней смерти

Ароматы помогают бороться с лишним весом. Жасмин вызывает приток адреналина и повышает желание к танцам и спорта. Лаванда улучшает сон, тем более бессонница способствует ожирению. А свечи с ароматом зеленого яблока или мяты снижают аппетит. Запах цитрусовых дает хорошее настроение, но повышает аппетит. Если же к блюдам добавить потребления мандарин или апельсин, то эти фрукты помогут сжечь лишние калории.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU