hronika.info
Медицина

Найдена необычная причина прибавки в весе

Найдена необычная причина прибавки в весеСамое здоровое существование для организма – это существование в унисон с природным ритмом.

Исследование специалистов из Медицинской школы Стэнфордского университета завершилось вердиктом ученых о том, образование лишнего нездорового жира – это следствие того, что человек меняет часовые пояса. Команда университетских сотрудников во главе с доктором Мэри Теруель ставила эксперимент над клетками в чашках Петри. Часть клеток испытывала на себе воздействие гормона стресса на протяжении 48 часов, еще часть –отрезками по 12 часов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Ученые установили, что в первой группе клетки обросли жиром, тогда как во второй почти не произошло существенных изменений в этом плане. По словам специалистов, подобный рост ожирения связан с активизацией клеток-прекурсоров, ответственных за процесс преобразования питательных веществ в жир.

«При затянувшемся стрессе клетки-прекурсоры начинают активно превращаться в жировые отложения. Если у здорового человека жировыми становятся менее одного процента клеток-прекурсоров, то при нарушении уровня стрессового гормона кортизола их число увеличивается в десятки раз», — сообщили авторы работы.

Исследователи пояснили, что активизация усиливающих рост жира клеток происходит в условиях постоянной работы в ночную смену, а также во время ночных перелетов. Ночная деятельность ведет к повышению уровня кортизола, что нарушает жировой баланс организма и-за нарушения естественного биоритма, уточнили они.

Читайте также: Найдена необычная причина отупения

Если засыпать и просыпаться в соответствии с ритмами естественного освещения, это позволяет не страдать избавляет от сонливости по утрам, а также оставаться энергичным в течение дня, — так считают многие научные специалисты. Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена генетическая причина ожирения у людей – активность определенного гена, как выяснили они, способствует не только полноте, но и сахарной зависимости.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU