hronika.info
Медицина

Создана татуировка, помогающая определить начало онкологических заболеваний

Создана татуировка, помогающая определить начало онкологических заболеваний При длительном увеличении количества кальция тату меняет цвет.

Ученые разработали татуировку, которую поможет определить развитие некоторых видов рака еще на ранней стадии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Рак груди, толстого кишечника, простаты и легких приводит к повышению содержания кальция в организме. Поэтому исследователи решили отслеживать именно этот показатель.

Они создали клетки, в которых при длительном увеличении кальция проявляет себя кальций-чувствительный рецептор. После этого он запускает фермент, который ускоряет производство темного пигмента меланина. Участок кожи в этом месте темнеет.

Татуировка поможет определить рак на стадиях, когда он происходит без симптомов или с неочевидными симптомами, такими как слабость и анорексия.

Ученые утверждают, что заметить появление такой родинки можно невооруженным глазом. Изобретение протестировано на мышах, пока что оно существует только как прототип.

Читайте также: Стало известно, как кофе влияет на облысение у мужчин

В статье отмечается, что гиперкальцемия — признак не только рака, но и других патологий, однако проявление татуировки может послужить сигналом для дополнительного обследования.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU