hronika.info
Медицина

Разработана тату для выявления рака

Разработана тату для выявления ракаИмплант позволяет отследить изменение уровня кальция и сообщить об этом своему носителю.

Швейцарские ученые из Высшей технической школы в Цюрихе разработали татуировку, которая сообщит своему владельцу о заболевании раком на ранних стадиях.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Известно, что в значительном числе случаев рак диагностируется слишком поздно, когда уже появились внешние симптомы заболевания. Эффективность лечения в этом случае будет ниже, длительность терапии – дольше, а шансы на выздоровление – ниже. Так, если рак молочной железы выявляется на ранних стадиях, то выздоровление гарантировано в 98% случаев. Если же опухоль обнаружена поздно, то только одна из четырех женщин имеет шанс справиться с болезнью.

Специализированный кожный биоимплант, разработанный в Швейцарии, позволяет на ранних стадиях распознавать четыре наиболее распространенных вида рака: легких, предстательной железы, молочной железы и толстой кишки.

Дело в том, что на начальных этапах развития опухоли перечисленных видов рака в значительно повышается уровень кальция — развивается гиперкальциемия.

Например, возможен вариант, когда при повышении уровня кальция на коже будет проступать рисунок крота из генетически модифицированных клеток, которые будут активно вырабатывать пигмент меланин. Возможен вариант, когда тату будет не видна окружающим, но ее можно будет обнаружить при облучении светом определенной длины волн.

Проблема, которую разработчики импланта сейчас пытаются решить – его недолговечность, то есть его надо будет регулярно обновлять.

Читайте также: Создан тест для раннего выявления рака груди

Ученые подчеркивают, что проявление импланта — это еще не сообщение о раке, это, скорее, сигнал к тому, что носителю тату надо начать регулярно посещать врача, чтобы предупредить развитие заболевания.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU