hronika.info
Медицина

Рассчитан минимум белка для пожилых людей

Рассчитан минимум белка для пожилых людейНа протяжении двух лет ученые анализировали рацион.

Голландские ученые из University Medical Centre Groningen доказали, что дефицит белка в пожилом возрасте значительно повышает риски для пожилых людей умереть от сердечной недостаточности.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

В исследовании приняли участие более 2 тысяч европейцев, средний возраст которых составил 68 лет. На протяжении двух лет ученые наблюдали за их состоянием здоровья, анализировали их рацион и контролировали потребление белка путем анализа мочи. После того, как были учтены такие факторы, как возраст и функция почек, обнаружилась огромная разница между людьми, которые ежедневно потребляли большое количество белка, и теми, кто этого не делал.

За 2 года исследования почти треть людей (31%), получавших менее 40 г белка в день, умерли. В группе, которая съедала более 70 г белка ежедневно, доля умерших была почти в 2 раза меньше и составила 18%.

Согласно проведенным расчетам, потребление 70 г белка в день на 50% снижает риск умереть от сердечной недостаточности. А нехватка белков, напротив, на 46% этот риск увеличивает.

Читайте также: Отражения пожилых людей, которые показывают прошлое. Фото

Это объясняется тем, что с возрастом сердечная мышца человека слабеет и не может эффективно снабжать тело кровью. Но не менее 10% пожилых людей страдают от сердечной недостаточности, и их организм оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой.

Компенсировать утрату мышц помогает белок, который содержится в орехах (20 г белка в 100 г продукта), мясе (2 куриных грудки дают 72 г белка), яйцах (1 яйцо — 6 г белка), молочных продуктах (в 100 г сыра — 25 г белка).

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU