hronika.info
Медицина

Ученые признали одиночество главным врагом сердца

Ученые признали одиночество главным врагом сердцаОдиночество убивает намного больше людей.

Наблюдения за пожилыми людьми подтвердили, что одиночество заметно повышает шансы умереть от болезней сердца и сосудов. Об этом заявили ученые, выступавшие на конгрессе EuroHeartCare 2018 в Дублине.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ria.ru.

«Каждый год число одиноких людей на Земле бьет новые рекорды. Наши коллеги давно заметили, что одиночество и социальная изоляция статистически связаны с повышенными шансами умереть от инсульта или коронарной болезни сердца. Мы проверили, характерно ли это для других проблем с сердцем и сосудами», — заявила Анна Винггаард (Anne Vinggaard) из Университета Копенгагена (Дания).

В последние годы ученые активно интересуются тем, как различные социальные аспекты жизни, в том числе наличие или отсутствие семьи, детей и родственников, влияют на здоровье человека. Наблюдения показывают, что одинокие люди умирают на несколько лет раньше, чем их семейные сверстники, в том числе из-за большей подверженности инсультам и инфарктам.

Более того, год назад медики по результатам двух сотен исследований пришли к выводу, что одиночество убивает намного больше людей, чем ожирение и другие болезни, обычно ассоциирующиеся с проблемной сердечно-сосудистой системой.

Читайте также: «Одиночество пахнет пельменями»: веселые демотиваторы

Винггаард и ее коллеги проверили, распространяется ли это на все типы болезней сердца и сосудов. Они проанализировали данные, которые собирали кардиологические отделения клиник Копенгагена в 2013 и 2014 годах. За это время за помощью обратились примерно 14 тысяч датчан, страдавших от ишемии, мерцательной аритмии и прочих проблем с системой кровообращения.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU