hronika.info
Медицина

Названы самые полезные продукты для пикника

Названы самые полезные продукты для пикникаРекомендации экспертов пригодятся всем, но особенно тем, кто на диете или просто следит за фигурой.

Как правило, пикник ассоциируется с жареным на мангале мясом и другими не совсем полезными блюдами. У многих возникает вопрос, что приготовить на природу, чтобы провести время на отдыхе с пользой не только для души, но и для здоровья в целом. Кстати, много полезных советов по подготовке к пикнику можно найти на Blog Metro.

Диетологи упростили задачу и назвали самые полезные продукты, которые можно взять с собой на пикник:

1. Мясо. Конечно, представить отдых на природе без шашлыка невозможно, поэтому эксперты советуют избирательнее подходить к выбору мяса, а не отказываться от него вообще.
Известно, что курятина, индюшатина и мясо кролика являются диетическими, а потому и шашлык из них будет более полезным. Свинину, баранину и говядину лучше не использовать в качестве основного блюда на пикнике.

Немаловажно то, в чем мясо будет мариноваться. И в данном случае майонез и прочие магазинные соусы считаются самыми неполезными. Менее калорийным шашлык получится, если замариновать его с репчатым луком, уксусом, соевым соусом или медом.

2. Каша. Плов, приготовленный на костре в котелке, не только вкусный, а еще и полезный для пищеварения. Во-первых, в нем содержится не много жира. Во-вторых, сам по себе рис является природным абсорбентом для кишечника. В-третьих, натуральные специи и зелень благотворно воздействуют на желудочно-кишечный тракт.

3. Уха. Это одно из самых популярных блюд, которое готовят на природе. Нет ничего прекраснее рыбалки с последующим приготовлением ухи. К слову, суп из рыбы содержит мало калорий, так что худеющим можно есть его без опасения за прибавку в весе.

4. Овощи. Свежие или приготовленные на гриле овощи прекрасно дополнят шашлык из мяса, плов и уху. Они считаются самыми низкокалорийными продуктами, приносящими колоссальную пользу организму человека.

Не менее полезными являются зелень и листовые овощи, которые едят в свежем виде, либо добавляют в салаты.

Диетологи советуют употреблять в 2-3 раза больше овощей, нежели шашлыка и любых других блюд, состоящих из продуктов животного происхождения.

5. Фрукты и ягоды. Отличное дополнение корзины с продуктами на пикнике. Они гораздо полезнее калорийных десертов и самое главное – ими нельзя отравиться, как тортом с белковым кремом, который хранится вне холодильника на жаре. Единственное, что нужно сделать, так это тщательно вымыть фрукты и ягоды перед употреблением.

Что касается напитков, которые можно взять на природу, то здесь лучше соблюдать рекомендации медиков, заключающиеся в следующем:

— доза алкоголя не должна превышать 150 мл и лучше пить что-то одно, например, вино или коньяк;

— минеральная вода без газа поможет избежать обезвоживания и окажет пользу ЖКТ в процессе усвоения пищи;

— вместо пакетированных соков на пикник желательнее взять охлажденный компот из фруктов и ягод или морс.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU