hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как на долгие годы сохранить зрение

Медики подсказали, как на долгие годы сохранить зрениеУченые рассказали о пользе винограда.

Миллионы людей в пожилом возрасте страдают от макулярной дегенерации, которая постепенно приводит к тому, что центральная часть сетчатки (макулат) ухудшает свои качества — именно это и является основной причиной потери зрения у людей пожилого возраста.

Для того, чтобы замедлить этот процесс, необходимо есть виноград, пишет Хроника.инфо со ссылкой на opticlub.

Ученые Университета Фордхэм, в результате многочисленных исследований, пришли к выводу, что антиоксиданты, содержащиеся в винограде, могут предотвратить дегенерации макулы. Употреблять виноград следует начинать с детства, ведь положительное действие антиоксидантов все равно сделает свое дело. В этом заверил автор данного исследования — Сильвия Файннеманн.

Результаты проведенных экспериментов на мышах показали, что употребление винограда положительно влияет на сетчатку глаза и даже предупреждает потерю зрения. Для профилактики возрастной потери зрения рекомендуют диету с лютеином, которая: увеличивает остроту зрения, уменьшает усталость глаз, снимает синдром «сухого глаза», укрепляет стенки кровеносных сосудов сетчатки глаза.

Читайте также: Медики подсказали, как на долгие годы сохранить сердце здоровым

А одним из лучших источников лютеина является красный виноград. Ученые считают, что потеря зрения с возрастом — это кумулятивные окислительные процессы, которые постепенно могут ухудшать зрение. А виноград — это эффективный и при этом очень вкусный способ сохранить здоровье глаз даже в пожилые годы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU