hronika.info
Медицина

Медики рассказали о последствиях употребления «энергетиков»

Медики рассказали о последствиях употребления "энергетиков"Как энергетические напитки влияют на здоровье?

Повышение производительности, активности и внимания эти полезные эффекты занимают центральное место в рекламе при продаже энергетических напитков. Преимущественно они потребляются подростками и молодыми людьми. Но каковы последствия для здоровья, которые выходят за рамки этих краткосрочных эффектов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аптеку.

Их много, причем более молодые возрастные группы особенно уязвимы к развитию рисков для здоровья. Неудивительно, что результаты недавнего исследования, проведенного в Великобритании, даже побудили правительство запретить продажу энергетических напитков детям.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что употребление слишком большого количества сахара может повысить риск ожирения, сахарного диабета II типа, порчу зубов, воспаление и т.д. В отличие от сахара, потребляемого из фруктов, энергетические напитки вызывают быстрый всплеск уровня глюкозы в крови, поскольку они не содержат никаких пищевых волокон.

В соответствии с диетическими рекомендациями в США максимальная ежедневная доза потребления сахара составляет 50 г или 4 столовые ложки. Тем не менее специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют сократить этот порог вдвое до 25 г или 6 чайных ложек.

По оценкам одного популярного бизнес-портала, энергетические напитки, такие как Monster и Rockstar, содержат более 50 г сахара в порции напитка, а Redbull, самый популярный энергетический напиток в стране, около 27 г.

Как правило, помимо сахара, эти напитки в зависимости от объема и бренда могут также содержать от 80 мг до более 500 мг кофеина. Для сравнения: кофе содержит только 60–120 мг кофеина в порции 250 мл.

Согласно результатам некоторых исследований энергетические напитки «наилучшим образом продаются мальчикам-подросткам, при этом поощряя их рискованное поведение при быстром и чрезмерном потреблении напитка», заявляет доктор Дженнифер Л. Харрис (Jennifer L. Harris) из Университета Коннектикута (University of Connecticut), США. В результате возрастает количество обращений за скорой медицинской помощью в связи с потреблением энергетических напитков молодыми людьми.

Кофеину требуется больше времени для полного выведения из организма у детей и подростков по сравнению со взрослыми людьми. В результате эти напитки могут потенциально привести к возникновению головной боли, проблем с поведением, бессоннице и тревожным расстройствам в более молодых возрастных группах.

При рассмотрении эффектов энергетических напитков на головной мозг вредные результаты проявляются, когда речь заходит об алкоголе. Так же, как с содовой водой, люди смешивают энергетические напитки с водкой или другими спиртными напитками комбинация, которая может усилить стимулирующий эффект. Однако некоторые эксперты также предупреждают, что это сочетание может отключить естественные сигналы в головном мозге и сделать человека более склонными к чрезмерному потреблению алкоголя и потере контроля над собой.

«Потеря связи между тем, что вы чувствуете и как вы действуете, это и есть проблема, заявляет Сесиль Марчински (Cecile Marczinski), психолог из Университета Северного Кентукки (Northern Kentucky University), США. Стимуляция может быть не очень полезна, когда вы пьете алкоголь, потому что вы можете пить дольше, решите остаться на вечеринке и станете пить гораздо больше, чем вы изначально планировали».

Энергетические напитки также содержат такие ингредиенты, как таурин и экстракт женьшеня, которые не содержатся в других напитках. Согласно результатам некоторых исследований предполагается, что такие дополнительные добавки могут провоцировать развитие проблем, связанных с сердцем.

Читайте также: Медики опровергли пользу от умеренного употребления алкоголя

Например, согласно данным исследования, опубликованным в журнале «Journal of the American Heart Association», в ходе которого ученые разделили участников на 2 группы, где одни потребляли содовые напитки, а другие энергетические. Несмотря на то что участники обеих групп потребляли одинаковое количество кофеина, у тех, кто пил энергетические напитки, отмечался более длительный интервал Q–T, то есть показателя того, как долго желудочкам сердца необходимо времени, чтоб начать сокращаться.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU