hronika.info
Медицина

Как отличить перхоть от опасного кожного заболевания

Как отличить перхоть от опасного кожного заболеванияОбычная перхоть или себорея?

Себорейный дерматит, вероятно, является одним из самых распространенных воспалительных состояний кожи. Для него характерны пятна, покраснения кожи и сильная перхоть. Себорейный дерматит может также влиять на другие участки тела, такие как лицо, нос, брови, уши и даже веки, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТоНеТо.

Это заболевание также иногда называют просто перхотью, себорейной экземой и себорейным псориазом. У младенцев оно вызывает чешуйчатые пятна на коже. Но если от себореи кожа лица все же осталась не тронутой, а пострадала только кожа головы, то как же не спутать ее с обычной перхотью? Ведь в таком случае можно случайно отказаться от лечения, делая ставку на хороший шампунь. Рассказываем, как разобраться.

Важно понимать, что перхоть — это признак чрезмерного шелушения кожи. Она может возникнуть как отдельно от серьезных заболеваний, так и быть частью проявления таких недугов, как себорея или псориаз.

Причины себорейного дерматита

Стресс;
генетика;
определенные медицинские условия и лекарства;
холодная, сухая погода.

Но это не происходит от аллергии или отсутствия гигиены.

Новорожденные и люди возрастом от 30 до 60 лет больше подвержены риску заболевания. Чаще всего оно проявляется у мужчин, да и вообще у людей с жирной кожей. Вот какие факторы могут усилить риск:

акне;
иммунодефицитные состояния;
алкоголизм;
депрессия;
расстройство пищевого поведения;
эпилепсия;
сердечные болезни;
болезнь Паркинсона;
псориаз.

Симптомы себорейного дерматита

кожные хлопья (перхоть) на голове, волосах, бровях, а у мужчин еще на бороде или усах;
жирная кожа, покрытая шелушащимися белыми или желтыми корками на голове, лице, по бокам носа, на бровях, ушах, веках, подмышках, в паховой области или под грудью;
краснота кожи;
зуд.

Что поможет лечиться в домашних условиях

Специальный шампунь (каждый день);
противогрибковые кремы;
гипоаллергенное мыло;
свободная хлопчатобумажная одежда, которая не раздражает кожу;
кокосовое масло;
яблочный уксус;
масло чайного дерева;
биотин;
1% гидрокортизон.

Себорейный дерматит — это долговременное состояние, поэтому периодически оно может проявляться на протяжении всей дальнейшей жизни. Бывает так, что себорея оставляет в покое на внушительный период, но потом снова дает о себе знать. Могут быть как легкие проявления, так и наличие всех симптомов.

Читайте также: Как не пропустить признаки опасного заболевания

Со временем вы тщательно изучите свою кожу и заболевание, поэтому подберете для себя идеальные средства по уходу, которые минимизируют влияние себореи на кожу. Главное не оставлять себорею без внимания, тогда она не приведет к серьезным заболеваниям или другим осложнениям. При первых же симптомах лучше обратиться к врачу, чтобы сразу же назначить хорошее лечение.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU