hronika.info
Медицина

Эксперты назвали лучшие продукты для употребления осенью

Эксперты назвали лучшие продукты для употребления осенью Составлен список из 12 разных продуктов.

Главный принцип здорового питания употребление сезонных продуктов. Природа заботится о своих творениях, именно потому она дает только то, что нужно в определенное время года. Получить максимальное количество витаминов и запастись ими на всю зиму можно, если употреблять самые полезные сезонные продукты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Чтобы осенью не болеть и радоваться жизни, необходимо всего лишь добавить в меню как можно больше полезных сезонных продуктов. Топ-10 самых полезных осенних продуктов:

1. Яблоки. Кушать этот фрукт нужно именно с кожурой, так как именно в ней и сосредоточена большая часть антиоксидантов, клетчатки и флавоноидов. А еще полезно разжевывать яблочное семя так вы обогатите организм йодом и железом.

2. Брюссельская капуста. Этот сорт миниатюрного овоща содержит суточную порцию витамина Д, фолиевую кислоту и железо. Брюссельскую капусту употребляют для восстановления зрения, снижения уровня холестерина, повышения иммунитета и улучшения работы ЖКТ и головного мозга. При беременности она снижает риск врожденных аномалий.

3. Пастернак. Этот корнеплод выступает хорошим источником калия и клетчатки. Благодаря противоспазматическому действию, с помощью растения избавлялись от болей, вызванных коликами в почках, печени и желудке. Оно служило средством, помогающим избавиться от камней и отложения солей, а также укрепляло иммунитет.

4. Груши. В них содержится большая концентрация витамина С, клетчатки, пектина и меди. Груша способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов.

5. Брюква. Она характерна высоким содержанием клетчатки и витамина С. Корнеплод является источником жизненных сил и здоровья. Он избавит от авитаминоза в зимний и весенний период, а его пищевые волокна помогут в борьбе с дисбактериозом и запором.

6. Цветная капуста. Цветная капуста сделает поддержку иммунитета благодаря содержанию витамина С и других фитонутриентов.

7. Тыква. Этот овощ отличает от других культур высокое содержание калия, бета-каротина и порции клетчатки в 20% рекомендуемой суточной нормы. Тыква полезна при сердечных недугах, заболеваниях почек и печени, бессоннице, геморрое, атеросклерозе, простудных заболеваниях, подагре, нервных расстройствах, проблемах со зрением.

8. Репа. По содержанию полезных веществ репа является прекрасным источником витаминов A, K, C и фолиевой кислоты. Сок репы оказывает болеутоляющее, успокаивающее и отхаркивающее действие, растворяет камни в почках, возбуждает сердечную деятельность, благоприятно действует при заболевании суставов ревматического и нетравматического происхождения.

9. Гранаты. Гранатовый сок чрезвычайно полезен для сердца и сосудов. Это действительно так: гранаты содержат в большом количестве витамин С, фолиевую кислоту и антиоксиданты.

10. Финики. Ученые считают, что 10 фиников в день достаточно для обеспечения суточной потребности человека в магнии, меди, сере, половины потребности в железе, четверти потребности в кальции.

11. Грейпфрут. Прославился грейпфрут как источник ликопина, витамина С (75% рекомендуемой суточной нормы) и пектина, который помогает снизить уровень холестерина.

Читайте также: Супрун напомнила украинцам о пользе малины

12. Мандарины. Эти поздние осенние фрукты считаются отличным источником бета-каротина и витамина С. Этот фрукт снижает риск ожирения, защищает от диабета типа 2 и некоторых хронических заболеваний, выводит остатки тяжелых металлов в организме, улучшает состояние зубов, укрепляет кости и восстанавливает ткани, позволяет избегать поглощения холестерина кишечником и способствует прочности кровеносных капилляров.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU