hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как похудение влияет на появление рака

Медики рассказали, как похудение влияет на появление ракаПохудение обеспечивает женскому здоровью защиту от рака груди.

Ученые из США, представляющие Национальный медицинский центр в Калифорнии, нашли связь между избавлением от лишних килограммов и заболеваемостью раком груди, об этом пишет издание American Cancer Society. Исследователи установили, что похудение в значительной мере может понижать риск появления рака молочной железы у женщин.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Вывод о том, что похудение обеспечивает женскому здоровью защиту от рака груди, ученые сделали, проследив за жизнью и здоровьем 61 335 женщин, которые были здоровым к началу эксперимента. Наблюдение длилось более 11 лет, за это время более трем тысячам (3061) женщин был диагностирован рак молочной железы.

Соотнеся данные об изменениях в состоянии здоровья участниц проекта с заболеваемостью раком груди, специалисты заметили: женщины, сумевшие похудеть и избавиться от 5% веса, уменьшали свой риск пострадать от опасного онкологического недуга. В частности, их риск заболеть раком груди уменьшался на 12% (в сравнении с женщинами со стабильно высоким весом).

Одновременно с этим авторами исследования была обнаружена другая корреляция. Они выяснили, что у женщин, «чей вес увеличивался, риск рака возрастал на 54%».

Читайте также: Медики рассказали о главном симптоме рака легких

Полученные учеными данные, по их собственной оценке, свидетельствуют о том, что программы по снижению веса обязательно должны предусматриваться терапией в случае рака молочной железы. Напомним, что предварительные исследования показывали связь лишнего веса с повышенным риском появления других видов рака – конкретно с развитием злокачественных опухолей желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, яичников, щитовидной железы, головного мозга. Данные об этом были опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU