hronika.info
Медицина

Японские ученые нашли простой способ профилактики гриппа

Японские ученые нашли простой способ профилактики гриппа Результаты исследований показывают, что профилактике способствует один из витаминов.

Полезные свойства данного витамина открыли японские ученые из Школы медицины университета Дзикей после проведения ряда исследований. Кроме гриппа, он способен избавить от других вирусных инфекций, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

В рамках эксперимента специалисты из Японии разделили детей на две группы, в первую вошли 167 волонтеров, принимавших витамин D, а в другую аналогичное количество человек, которым давали плацебо. Согласно полученным результатам, дети, получавшие на регулярной основе это вещество, реже болели гриппом и другими инфекциями.

По мнению ученых, витамин D может послужить прекрасной профилактикой от гриппа, так как он активизирует работу иммунитета, способствующего выработке двух видов белков – дефензин и кателицидин. Последние запускают клеточную активность, которая уничтожает вирусы.

Читайте также: Врачи рассказали, зачем нужно пить воду перед завтраком

Витамин D также позитивно влияет на процесс выработки антимикробных пептидов, поэтому он эффективен для борьбы с сезонными инфекциями. Ученые напоминают, что необязательно употреблять полезное вещество в виде пищевых добавок, так как можно добавить в ежедневный рацион продукты, богатые на витамин D, среди которых жирная рыба, свиная и говяжья печень, натуральная сметана и сливки, икра и растительное масло.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU