hronika.info
Медицина

Медики рассказали, почему диеты не идут на пользу

Медики рассказали, почему диеты не идут на пользуДиеты ведут ко многим нарушениям.

Диеты прочно вошли в нашу жизнь: на них сидят звезды шоу-бизнеса, спортсмены, политики и обычные люди. Каждый год появляются новые системы похудения, порой самые экстремальные и экзотические.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsyou.

Иногда ограничения в питании действительно помогают сбросить вес. Но не все знают, что при этом организму и психике наносится страшный удар. Эксперты рассказали, чем опасны диеты и почему стоит навсегда отказаться от них.

Диета это война с собственным телом
И вам в ней не выиграть. Дело в том, что телу безразлично, как оно выглядит в купальнике. Главное для него выживание. Что же происходит, когда мы садимся на диету и начинаем потреблять меньше калорий? Организм воспринимает это как угрозу голодной смерти и запускает режим самозащиты.

Во-первых, он замедляет метаболизм, чтобы расходовать калории как можно экономнее. Жиросжигающих и жировыводящих ферментов вырабатывается все меньше, а гормоны, отвечающие за аппетит, начинают буквально «сходить с ума». Вот почему у тех, кто сидит на диете, случаются срывы, во время которых человек начинает буквально объедаться, это организм торопится запасти побольше жира на случай повторной голодовки. Ученые называют это компенсирующим перееданием.

Во-вторых, даже если вы героически дошли до конца и сбросили лишние килограммы, вес скоро вернется, да еще и с прибавлением. Странно? Ничуть. Вы уже вернулись к прежнему рациону, а организм еще не успел понять, что голодная смерть ему не грозит, поэтому обмен веществ по-прежнему работает в замедленном режиме. В результате вы полнеете быстрее и легче, чем до диеты. Выход постоянно контролировать количество потребляемых калорий, что безумно сложно: стоит вам хоть чуть-чуть расслабиться, и хитрое тело тут же «доберет свое».

Диеты подрывают здоровье
Диеты отнюдь не синоним здорового питания. Ничего удивительного: главная цель любой диеты потеря веса, а что тело при этом не получит нужных ему витаминов и микроэлементов не так важно. Особенно организм страдает от нехватки кальция: жирные молочные продукты есть нельзя, а из обезжиренных кальций попросту не усваивается. Плохо сказывается на здоровье и нехватка железа из-за ограниченного употребления мяса. В результате развивается анемия, которая влечет за собой слабость, бледность, проблемы с кожей, ногтями и волосами.

Многие диеты даже не проверены научно. Да и люди часто начинают голодать неграмотно: без подготовки, предварительного обследования и выявления противопоказаний. В итоге человек взамен сброшенных килограммов приобретает хронические заболевания: гастрит, язву, камни в желчном пузыре и почках, аллергии.

Некоторые диеты еще и предлагают сочетать голодание с физическими нагрузками, а это очень опасно: организм и так ослаблен, а ему еще нужно откуда-то взять энергию на тренировки. Результатом могут стать нарушения в работе внутренних органов: кровеносных сосудов, сердца, почек, печени.

Большинство систем похудения в качестве врага номер один рассматривают углеводы. Однако углеводы являются нашим главным источником энергии: их нехватка ведет к ослаблению организма, вялости, снижению иммунитета и, как следствие, различным болезням.

Отдельно стоит упомянуть белковые диеты. Некоторые из них рекомендуют получать белок из колбасы и сосисок продуктов, насыщенных вредными солями и консервантами. Кроме того, интенсивное употребление белковой пищи плохо сказывается на работе почек. Само собой, ни о каком здоровом питании в этом случае нельзя говорить.

Есть и такие диеты, которые предлагают есть через большие интервалы времени. Организм привыкает насыщаться небольшими порциями надолго и в результате требует меньше еды. А отсюда рукой подать до анорексии и других пищевых нарушений.

Диеты снижают умственную деятельность
Давайте вспомним знаменитую пирамиду Маслоу. Какие потребности являются в ней первичными? Правильно, физиологические. Когда мы сидим на диете, организм испытывает катастрофическую нехватку энергии. А поскольку тело работает в режиме выживания, то расходует энергию в первую очередь на поддержание жизненно важных физиологических процессов, а на интеллектуальную деятельность то, что останется. Вот почему голодающие люди начинают испытывать трудности с логикой, памятью и вниманием. Если ваша работа связана с переработкой информации, анализом данных и другими сложными мыслительными процессами, сидеть на диете вам точно противопоказано.

Диеты приводят к психологическим проблемам
Все диеты рассматривают еду как обычное топливо набор белков, жиров, углеводов, аминокислот: это урезать, того добавить, про это вообще забыть. При этом совершенно не учитывается эмоциональная составляющая питания. А ведь мы не машины: еда для нас это еще и источник удовольствия, способ общения, самовыражения и многое другое. Лишая себя любимой пищи, мы урезаем организм в необходимых ему эндорфинах. А длительная нехватка гормонов радости неизбежно ведет к стрессу и депрессии.

Кроме того, любая диета подразумевает строгий самоконтроль. Мы ставим перед собой цель похудеть, но часто она оказывается завышенной или вовсе невыполнимой. Мы срываемся, едим то, чего нельзя, а за этим неизбежно следуют чувство вины, самоуничижение и снижение самооценки. В тяжелых случаях это приводит к нарушениям пищевого поведения: анорексии, булимии, психогенной утрате аппетита. Особенно им подвержены женщины, так как у них выше склонность к дисморфофобии негативному восприятию собственной внешности.

Читайте также: Медики рассказали, почему диеты без глютена могут быть опасны

Диеты учат игнорировать потребности организма
Наше тело всегда знает, что ему нужно, и говорит нам об этом. Когда оно хочет есть, мы испытываем голод. Если ему нужны какие-то витамины и микроэлементы, мы чувствуем желание съесть определенный продукт, который их содержит. Понять тело несложно: просто прислушайтесь, чего вы хотите в данный момент: сочный стейк, хрустящий салат, рыбу, а может, сдобную булочку?

С диетами все наоборот. Они предписывают нам есть не то, что хочется, а то, что «нужно». Количество и время приемов пищи тоже строго регламентированы.

В результате тело хочет мяса, а мы подсовываем ему обезжиренный творог, потому что «от него не толстеют». Чувствуем голод после шести, но обманываем желудок стаканом воды. Потребности организма нельзя игнорировать вечно он этого не прощает и рано или поздно «отомстит» каким-нибудь заболеванием.

Диеты борются с симптомами, а не с причиной
Мы привыкли думать, что избыточный вес наш враг и причина многих неудач. А вот и нет! Психологи уверены, что лишние килограммы помогают человеку защититься от негативных эмоций, которые обычно лежат в подсознании: страха потерять друзей, проявить свою сексуальность, повзрослеть и так далее. В таком случае все попытки похудеть заранее обречены на провал: борьба с весом бессмысленна, пока он дают нам определенную выгоду. Что же делать? Обратиться к хорошему психологу и разобраться со своими внутренними переживаниями. Как только лишний вес перестанет спасать вас от проблем, тело придет в форму безо всяких диет.

Диеты дань стереотипам
Человеком управлять легко нужно только внушить ему, что он недостаточно хорош. Подумайте сами, если бы не реклама, мы бы вообще не знали, что должны худеть. Но мы живем в век информации. С экранов телевизоров и рекламных баннеров нам постоянно говорят, что мы неидеальны, что нужно иметь плоский живот, подтянутую попу, рельефные мышцы. Стройность приравнивается к успешности. А делается это с единственной целью продать средства для похудения, услуги фитнес-клубов и диетологов.

Как результат мы отвергаем свое тело, виним его в несовершенстве, истязаем голоданием, и все это чтобы соответствовать стандартам, навязанным кем-то другим. Такой подход разрушает отношения с собственным организмом и порождает сильнейший стресс.

Попробуйте вместо этого полюбить ваше тело таким, как есть, увидеть в нем союзника и друга, а не врага. Помогите ему стать лучше без насилия, через заботу и внимание: вместо диет выбирайте здоровое питание, регулярную физическую активность и полноценный сон. Поверьте, тело будет вам за это благодарно и обретет хорошую форму безо всяких жертв.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU