hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как снизить давление без лекарств

Медики подсказали, как снизить давление без лекарств5 действенных способов.

Медиками доказано: высокое давление ежедневно уносит жизни более тысячи человек, передает Хроника.инфо со ссылкой на changeua.com.

Гипертония часто не имеет ярко выраженных симптомов, но резко повышает риск развития опасных сердечно-сосудистых нарушений и инсульта, отмечают медики.

Далее в материале рассказывается, как быстро нормализовать повышенное давление без специальных медикаментов. Но для начала разберемся, какое давление считается большим. Артериальное давление измеряют в формате двух чисел. Например, 120/80, 90/60 и так далее, где первое систолическое давление говорит о том, как сильно (в миллиметрах ртутного столба) давит на стенки сосудов кровь во время удара сердца, а второе диастолическое фиксирует давление крови в момент, когда сердце отдыхает между ударами.

Врачи называют опасными показатели давления 130/80. Давление на этом уровне или выше требует принятия срочных мер.

Как понизить давление в домашних условиях. При повышенном давлении лучше всего сразу обратиться к терапевту. Однако, если по каким-то причинам вы не можете пойти к врачу, вот несколько способов, которые помогут понизить артериальное давление.

Дышите глубже. Правильное глубокое дыхание один из самых эффективных способов быстро нормализовать давление. Дыхательные упражнения увеличивают приток крови ко всем тканям вашего тела, включая конечности, за счет чего давление в сосудах понизится.

Сделайте горячую ванночку. Налейте в тазик воду температурой около 45 °C и погрузите в нее руки или ноги на 10 минут. Горячая вода заставит расшириться сосуды в конечностях, к ним прильет кровь, что несколько снизит давление.

Подержите руки под холодной проточной водой. Прохладная вода снизит частоту сердечных сокращений, а это, в свою очередь, уменьшит давление.

Выпейте теплый чай с мятой. Заварите щепотку мятных листьев кипятком на 10 минут, дайте остыть и выпейте чай медленными глотками. В таком виде перечная мята может снизить артериальное давление.

Читайте также: Медики подсказали, как снизить уровень холестерина без лекарств

Сделайте компресс с яблочным уксусом. Смочите марлю в яблочном уксусе и приложите влажную ткань к ступням на 10–15 минут. Исследованиями установлено, что в яблочном уксусе содержатся вещества, которые могут снижать давление.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU