hronika.info
Медицина

Названа диета, помогающая замедлить старение кожи

Названа диета, помогающая замедлить старение кожиЭту диету выбирают знаменитости.

Что выбрать тонкую талию или свежее лицо? Увы, подчас совместить это не получается: многие диеты «в нагрузку» к желанной стройности приносят морщины. Кто-то начинает спешно устранять последствия с помощью кремов и косметических процедур. Кто-то вздыхает: «Ничего не поделаешь, после определенного возраста или лицо, или фигура». А кто-то в том числе Джулия Робертс, Ким Кэтролл, Ума Турман и другие признанные красавицы уверены: можно похудеть, сохранив прекрасный цвет лица. Главное правильно выбрать диету, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Долой свободные радикалы

Первая книга Николаса Перриконе о здоровье кожи вышла 15 лет назад и называлась «Лекарство от морщин». С точки зрения доктора Перриконе, главные источники старения свободные радикалы, активные неустойчивые молекулы, легко вступающие в соединения с другими веществами. Чем больше образуется свободных радикалов, тем активнее идут в организме окислительные процессы. Клетки в результате окисления повреждаются. Это приводит к целому букету заболеваний, а заодно под действием оксидативного стресса (именно так называют процесс повреждения клетки в результате окисления) организм начинает стремительно стареть.

Сладость не в радость

По меткому выражению доктора Перриконе, свободные радикалы буквально «ранят» кожу морщинами. Откуда они берутся? В буквальном смысле из воздуха от излишнего солнечного излучения, курения, выхлопных газов. А еще из пищи, преимущественно жирной и сладкой. Торты, конфеты и колбаса мешают коже быть молодой и красивой. И какой смысл использовать кремы и записываться на прием к косметологу? Может, сначала поправить питание? По мнению Николаса Перриконе, «три кита», на которых должно строиться питание, это:

1. Жирные кислоты омега-3

2. Белки

3. Антиоксиданты, то есть вещества, нейтрализующие «диверсионную» работу свободных радикалов.

«Диета от морщин» помогает замедлить окислительные процессы, и тем самым не только предотвращает старение, но и защищает нас от множества заболеваний, избавляет от нескольких лишних килограммов. Изначально узкоспециализированная система питания была впоследствии доработана автором, и теперь это комплексная программа молодости, стройности и здоровья.

Какие продукты выбрать

Покупки в супермаркете Перриконе советует начинать с продуктов, которые богаты антиоксидантами, а значит, вносят свой вклад в борьбу с морщинами.

Лосось. Желательно дикий, например, с Аляски. Эту рыбу Николас Перриконе рекомендует есть не реже 5 раз в неделю, поскольку в ней содержатся ценные жирные кислоты. Помимо лосося, Перриконе рекомендует тунца, треску, камбалу, форель и палтуса.
Зелень и зеленые листовые овощи. Это и спаржа, и шпинат, и брокколи, и кресс-салат. Все они просто кладезь антиоксидантов. В спарже, например, содержится биофлавоноид рутин, укрепляющий стенки тонких капилляров кожи, а также глутатион, чья основная задача подавлять действие свободных радикалов.
Оливковое масло. Ненасыщенные жирные кислоты, которые в нем содержатся, питают кожу и предотвращают процессы старения.
Красное вино. По мнению Перриконе, именно те кислоты, которые присутствуют в красном вине, наилучшим образом уравновешивают жирность лосося. К тому же красное вино хорошее средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Зеленый чай, лучше всего жасминовый. Любители такого чая могут не беспокоиться о вреде кофеина: его негативное действие полностью подавляется теонином.
Орехи. Грецкие орехи, миндаль и фундук препятствуют образованию бляшек на стенках артерий, провоцирующих инсульты и инфаркты.
Яблоки и груши. Одно яблоко покрывает нашу дневную потребность в клетчатке на 15-25%. А одна груша это примерно 10% суточной дозы меди и витамина С.
Овсянка. Но не хлопья мгновенного приготовления, а старая добрая каша из цельных овсяных зерен. В ней достаточно клетчатки, которая необходима для похудения, а также для регуляции уровня сахара в крови.
Корица и куркума. Корица помогает стабилизировать уровень сахара в крови, а куркума выравнивает тон кожи и защищает клетки от окислительного стресса одной из причин старения.
Деревенские яйца. Считается, что яйца кур, питающихся натуральной пищей, содержат в 20 раз больше жирных кислот омега-3.
Лимоны. В них содержатся уникальные фитонутриенты, которые поддерживают уровень коллагена и эластина в коже.
Ягоды. Содержат огромное количество антоцианов, каротиноидов и других полезных веществ, обладающих разнообразными свойствами. Например, черника улучшает память и зрение, а малина стимулирует выработку коллагена.
Натуральный йогурт. Прекрасный источник кальция, фосфора, витаминов группы В, цинка, калия и белков. Кроме того, йогурт повышает иммунитет.
Нут. Снижает уровень холестерина и препятствует резким скачкам сахара в крови. Содержит большое количество полезной клетчатки и белка.

Чего следует избегать

В «красный список» доктор Перриконе вносит не только выпечку, полуфабрикаты, сахар, сливочное масло и сладкие напитки, но и хлеб, макароны, рис, картофель, говядину, кофе, сыр, виноград, арбуз, бананы, морковь и кукурузу. В чем же они провинились? В том, что содержат либо насыщенные жиры (сыр, масло, мясо), либо «быстрые» углеводы. То и другое провоцирует воспалительные процессы в клетках, а значит приближает старение.

А как быть с теми продуктами, которые не попали ни в «зеленый», ни в «красный» список? Есть или не есть? Критерий простой: выбираем те, у которых самый низкий гликемический индекс (он показывает, насколько быстро тот или иной продукт повышает уровень сахара в крови). Чем ниже ГИ, тем «безопаснее» продукт. Большинство фруктов и овощей обладают ГИ меньше 50, и их можно спокойно включать в рацион. К тем продуктам, чей ГИ зашкаливает за 50, Николас Перриконе рекомендует относиться с осторожностью. Кстати, ГИ сахара, пива и жареной картошки около 100!

Один день в борьбе за красоту и стройность

Николас Перриконе разработал несколько вариантов диеты. Есть, например, трехдневные курсы, направленные на интенсивную подтяжку кожи или очищение. Те, кому хотелось бы подстегнуть обмен веществ, могут попробовать «метаболическую» версию диеты она, кроме изменения рациона, предполагает прием специальных добавок. Но наибольшей популярностью пользуется базовая диета для красоты и стройности. Ее курс рассчитан на 28 дней и при правильном подходе позволяет не только улучшить цвет лица и повысить упругость кожи, но и сбросить несколько килограммов. Вот как, например, будет выглядеть один день из четырехнедельного «марафона красоты»:

После пробуждения 200 мл воды.
Завтрак 100 г копченого лосося, 1/3 стакана овсянки медленного приготовления с корицей и 2 ст. л. черники, 1 ч. л. семян чиа, зеленый чай или вода.
Обед 100-150 г отварного филе индейки, листовой салат, помидор, салат из белой фасоли и спаржи.
Перекус 50 г запеченного куриного филе, 4 лесных ореха, 4 стебля сельдерея.
Ужин 100 г отварного лосося, 1 стакан супа-пюре из зеленых овощей (артишоки, кресс-салат и т.д.), ½ стакана отварного шпината, зеленый чай или вода.

Читайте также: Правила, которые нужно знать людям, страдающим от изжоги

Кроме диеты, Перриконе «прописывает» тренировки: три раза в неделю аэробные нагрузки, три раза силовые, и один день отводится на отдых и медитацию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU