hronika.info
Медицина

Кардиологи назвали необычные симптомы болезни сердца

Кардиологи назвали необычные симптомы болезни сердцаШесть самых необычных признаков болезней сердца.

От морщин на мочках ушей до закругленных ногтей пальцев. Медики из Германии назвали 6 необычных признаков того, что человек стал жертвой болезней сердца.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Статистика показывает, что один из четырёх людей уйдёт из жизни из-за болезней сердца, но своевременная их и диагностика бывает достаточно затруднительной. Однако существуют некоторые не совсем обычные симптомы, по которым можно распознать болезни сердца. К одному из них относятся морщины на мочках ушей. Исследование показывает связь между появлением подобных морщин и повышением риска атеросклероза болезни, при которой внутри артерий скапливаются бляшки. Сразу 40 исследований доказали наличие этой связи.

Еще одним необычным признаком являются скопление жира или ксантомы под кожей, которые возникают на локтях, коленях, ягодицах и даже веках. Сами по себе эти уплотнения безвредны, но они могут свидетельствовать о генетической болезни под названием семейная гиперхолестеринемия. Люди с этим состоянием имеют чрезмерно высокий уровень липопротеидов низкой плотности, которые называют «плохим» холестерином. Тревогу должны вызывать и округлившиеся ногти на пальцах. Подобное округление вызывается чрезмерным производством ткани в организме. Причиной этому часто бывает нехватка доступа насыщенной кислородом крови к пальцам. Это довольно старый медицинский симптом, описанный еще Гиппократом. Он говорит о том, что сердце плохо справляется с прокачкой крови по организму.

Читайте также: Мигрень гурманов: эти продукты могут вызвать головную боль

Кстати, отложения жира могут быть заметными не только под кожей, но и вокруг радужной оболочки глаз. Подобного рода кольца не влияют на зрение, но говорят о наличии факторов риска коронарных болезней сердца. Больные десны и выпадающие зубы тоже являются симптомом грядущих проблем с сердцем, ведь плохие бактерии изо рта могут проникать в кровоток и добираться до сердца. Тревогу должны вызывать и синие губы, что свидетельствует о цианозе. Если губы синеют не при экстремально холодной погоде, а при нормальных условиях, то с доставкой насыщенной кислородом крови по организму возникли проблемы.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU