hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, как «сбросить» 10 кг за месяц

Диетологи подсказали, как "сбросить" 10 кг за месяцУченые назвали диету, не теряющую со временем своей эффективности.

Кетодиета и подобные вариации питания с небольшой долей углеводов с течением времени заставляют тело сжигать больше калорий.

К такому выводу пришли американские биологи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на proman.

По утверждению специалистов, жиры и белки, составляющие основную часть рациону при подобном типе питания, заставляет организм человека в качестве основного источника энергии использовать не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны. То есть мышцы и мозг переходят в особый режим «сбережения энергии». Первые становятся более выносливыми, а второй медленнее стареет.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 200 человек, ученые наблюдали, как различные формы бедных на углеводы диет влияли на здоровье и уровень потребления калорий у двух сотен человек. Каждая из диет была подобрана так, чтобы все добровольцы потеряли около 2 кг массы за 20 недель эксперимента. Однако этого не происходило.

Читайте также: Медики рассказали, можно ли гипертоникам есть шоколад

Выяснилось, что испытуемые, употреблявшие белковую или жирную пищу, в среднем сжигали примерно на 200–300 калорий больше к концу эксперимента, чем те, чей рацион наполовину состоял из углеводов. Различия зависели от концентрации инсулина в организме участников эксперимента: к примеру, добровольцы с диагнозом «предиабет», пытавшиеся похудеть на кетодиете, сжигали на 500 килокалорий больше, чем те, кто сидел на «обычной» диете.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU