hronika.info
Медицина

Ученые обнаружили у собак способность выявлять болезни людей

Ученые обнаружили у собак способность выявлять болезни людей Для диагностики животные используют свой острый нюх.

Ученые изучают необыкновенное обоняние собак, надеясь, что оно станет более надежным предиктором болезней, чем обычное тестирование, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Ранее исследователи представили доказательства того, что собаки после обнюхивания чужих носков могут определить, есть ли у человека малярия. После нескольких месяцев обучения лабрадор и лабрадор-ретривер могли узнать, имел ли ребенок болезнь, даже если у него не проявлялось симптомов.

В 2015 году итальянские исследователи объявили, что они подготовили двух немецких овчарок для обнаружения химических веществ, связанных с раком простаты в образцах мочи. Собаки оказывались правы в 90% случаев, в то время как стандартный анализ крови ПСА не считался достаточно надежным для мониторинга.

Собаки уже используются диабетиками, чтобы определить, когда уровень сахара в крови опасно высокий или низкий. Домашние животные могут обнаружить проблему раньше, чем измерение показателя глюкозы.

Кроме того, эксперты из Манчестерского университета пытаются обучить собак выявлять болезнь Паркинсона за несколько лет до появления симптомов. Собаки также подвергаются испытанию в больнице NHS в Бакингемширском медицинском центре за их способность обнаруживать рак молочной железы.

Читайте также: Ученые рассказали, как шум влияет на работу сердца

Если собаки могут выявить эту форму рака от дыхания женщины, это позволит проводить более частые обследования.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU