hronika.info
Медицина

Названа самая полезная диета для здоровья печени

Названа самая полезная диета для здоровья печениРезультаты последнего исследования.

Средиземноморская диета полезна не только для сердца. Исследование показало, что эта разновидность питания защищает и печень, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.com.ua.

Считающаяся одной из самых полезных в мире средиземноморская диетаобеспечивает здоровье не только сердца. Исследование показало, что эта разновидность питания полезна для печени. Если в рационе человека содержится большое количество фруктов, овощей, цельнозерновых, оливкового масла и рыбы, то вероятность госпитализации в связи с развитием цирроза печени уменьшается. Цирроз представляет собой смертельную болезнь печени, вызывающую обильное рубцевание этого органа. Каждый год в мире от цирроза печени умирает по одному миллиону человек. Болезнь неизлечима, она медленно прогрессирует, а единственным способом спасения жизни больного является пересадка печени. Впрочем, чаще всего цирроз печени вызывается алкоголем, а жертвам алкогольной зависимости подобных трансплантаций не проводят.

Однако новое исследование ученых из Virginia Commonwealth University показало, что следование средиземноморской диете в комбинации с полным отказом от спиртных напитков улучшает исход для жертв цирроза печени. Результаты исследования названы важными, так как это ещё одно доказательство того, что средиземноморская диета крайне полезна для здоровья. В этом рационе содержится минимальное количество красного мяса, и наблюдения показали, что он улучшает разнообразие микробов кишечника у жертв цирроза.

Читайте также: Медики назвали самое полезное время для пробуждения

Данное открытие было сделано на основе наблюдений почти за 300 взрослыми людьми. Перед нами еще одно доказательство важности разнообразия микробиома кишечника в деле укрепления здоровья и защиты от самых разных недугов. Участники исследования либо имели цирроз печени, либо были здоровыми. Они соблюдали разные виды диет, а ученые наблюдали за ними в течение трех месяцев, уделяя особенное значение таким распространенным осложнениям цирроза печени, как камни в желчном пузыре и желтуха.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU