hronika.info
Медицина

Диетологи назвали правила безопасного перекуса на ночь

Диетологи назвали правила безопасного перекуса на ночь Такой прием пищи стоит ограничить.

Практически все люди ощущают голод в вечернее время, и все реагируют на него по-разному. Кто-то поддается голоду, съедает все, что видит перед собой и ложится спать в состоянии переедания. Как правило, такие люди страдают от лишнего веса. Другая категория людей проявляет выдержку, они отказывают себе в еде и подолгу не могут уснуть по причине чувства голода, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Ответ экспертов на данный вопрос прост и сложен одновременно. Для того, чтобы получить качественный сон, не нужно ложиться спать голодным или переевшим. Уснуть с пустым животом крайне сложно, но и поздние трапезы тоже не слишком полезны. Недосыпание по причине полного или пустого желудка не позволяет быть бодрым в течение дня, в таком состоянии люди начинают употреблять много лишних калорий. Получается замкнутый круг из недосыпа и переедания, при котором лишний вес становится больше и больше.

Для того, чтобы определить свою потребность к еде, нужно прислушаться к своему телу и оценить свой голод по шкале от 1 до 10, где 1 отсутствие голода, а 10 очень сильный голод. Если ты оцениваешь свой голод на 6 и более, то лучше перекусить, но перекус не должен превышать 200 калорий. Если же ты оцениваешь голод на 5 или меньше, то выпей стакан воды или чая. Как правило, аппетит по вечерам это не потребность в еде, а желание избавиться от стресса или скуки.

Бывает так, что из-за голода люди начинают ощущать физические боли. Для того, чтоб насытиться, но не превысить указанную калорийность, можно использовать продукты с высоким содержанием пищевых волокон это цельнозерновые хлебцы, натуральные хлопья или попкорн. Продукты из цельного зерна это лучший выбор для перекуса на ночь, качественные медленные углеводы провоцируют выработку серотонина головным мозгом, благодаря чему человек ощущает себя спокойным и готов отойти ко сну.

Читайте также: Эти продукты укрепляют здоровье почек

Продуктов с высоким содержанием белка или жира нужно избегать, арахисовое масло и обжаренный с маслом попкорн это плохой выбор для вечернего перекуса. Белки и жиры очень долго перевариваются, активное пищеварение мешает организму расслабиться и уснуть.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU