hronika.info
Медицина

Болезни легких связаны со слабоумием

Болезни легких связаны со слабоумиемСвязанность болезней легких со слабоумием ученым не кажется удивительной.

Ученые из School of Public Healt (Университет Миннесоты, США) представили данные о том, что болезни легких могут быть связаны с повышенным риском слабоумия. Такую связь исследователи увидели, проанализировав данные более 14 тысяч человек, средний возраст которых составил 54 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

«Вероятность развития слабоумия у взрослых людей выше, если у них есть болезни легких», — заявили научные специалисты.

Ими были изучены данные о здоровье людей, собиравшиеся на протяжении 23 лет. В течение этого периода испытуемые проходили обследование легких и проверялись на возможные нарушения когнитивных функций. Слабоумие (деменция) за время проекта развилось у 1407 человек.

Ученые выяснили, насколько сильно связаны конкретные болезни легких с когнитивной деградацией.

«У людей с рестриктивными болезнями легких (идиопатический фиброз легких, саркоидоз и др.) слабоумие развивается на 58% чаще. Обструктивные болезни легких (ХОБЛ), увеличивали риски деменции на 33%», — установили исследователи.

Читайте также: Медики нашли способ спасти мозг от болезни Альцгеймера

По большому счету связанность болезней легких со слабоумием ученым не кажется удивительной и экстраординарной. По их словам, больные легкие не могут обеспечить полноценного поступления кислорода к тканям головного мозга, что может провоцировать воспаление и повреждения его сосудов. Развитие дегенеративных процессов при этом можно счесть вполне закономерным.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU