hronika.info
Медицина

Названо дерево, способное «блокировать» заболевания сердца

Названо дерево, способное "блокировать" заболевания сердцаСпециальные вещества способны стимулировать организм.

Стволы сибирской и дальневосточной лиственницы содержат летучие вещества, которые могут стимулировать организм на более активную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такое заключение было сделано учеными из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Оказалось, что вещества лиственницы блокируют ферменты, активизирующие развитие болезней сердца и сосудов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Здоровье и красоту.

Исследователи наблюдали за процессами, которые происходили в клетках сосудов крыс, переживших облучение радиацией. По словам специалистов, в таких обстоятельствах организм начинает вырабатывать большие количества молекул АПФ, и такое размножение стимулирует рост оксидантов – веществ, повреждающих стенки сосудов и ДНК их клеток.

Однако в древесине лиственниц был найден флавоноид дигидрокверцетин, обладающий выраженным антиоксидантным эффектом. Данный компонент, как выяснилось, способен блокировать активность молекул АПФ, а также подавлять действие убийственных для сосудов оксидантов.

Читайте также: Названо популярное блюдо, способное спровоцировать астму

Флавоноиды представляют собой соединения, входящие в состав разных растений. Согласно исследованиям, многие из них могут проявлять антиоксидантные, антиаллергенные и даже противораковые свойства. Авторы данного проекта утверждают, что флавоноиды лиственниц при проверке флаовоноидов из нескольких растительных источников проявили себя как наиболее мощные целительные для сосудистых тканей субстанции.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU