hronika.info
Медицина

Медики засомневались в пользе от витамина D

Медики засомневались в пользе от витамина DРанее его рекомендовали принимать по полгода

Ученые поставили под сомнение наличие пользы от употребление витамина D. Об этом сообщает Science Alert, передает Хроника.инфо со ссылкой на Журналист.

Ученые поставили под сомнение существенную пользу, которую несет употребление витамина D. Исследователи провели крупнейшее в истории клиническое исследование действия витамина и выяснили, что на протяжении долгого времени существовали ошибочные представления о действии этого вещества.

Отмечается, что правительства, в том числе правительство Великобритании, считали данные о пользе витамина D настолько существенными, что рекомендовали употреблять его взрослым людям в течение как минимум шести месяцев в году.

Теперь же ученые провели исследование пользы витамина D при профилактике переломов, в ходе которого проанализировали данные 500 тысяч человек и около 188 тысяч переломов из 23 когортных исследований по всему миру. Поскольку на уровень витамина D в организме влияют гены, исследователи использовали генетические маркеры для уровня витамина в крови, чтобы избежать искажений при наблюдениях.

Оказалось, что связь между уровнями витамина D в крови и риском перелома в течение жизни отсутствует. Выводы ученых противоречат данным правительства Великобритании, но не противоречат недавним клиническим исследованиям.

Читайте также: Медики поведали о пользе клубники для гипертоников

В частности, в 2014 году мета-анализ 31 добавки с витамином D не позволил выявить связи между их приемом и количеством переломов. Более поздние исследования с участием 55 тысяч пожилых людей также не показали влияния приема добавок с витамином D на количество переломов. Не было установлено также связи витамина с мышечной силой и подвижностью.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU