hronika.info
Медицина

ВОЗ назвала главные угрозы здоровью человечества

ВОЗ назвала главные угрозы здоровью человечестваАктуально для украинцев.

Всемирная организация здравоохранения назвала топ-10 угроз здоровью человечества в 2019 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Пятилетняя программа работы должна обеспечить доступ к общему медицинскому страхованию для миллиарда человек, защитить еще миллиард людей от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, улучшить здоровье и благополучие еще миллиарда человек.

Какие угрозы обнаружила организация

Во Всемирной организации здоровья отмечают, что девять из десяти человек в мире дышат загрязненным воздухом каждый день. По данным организации, ежегодно загрязненный воздух убивает 7 млн человек, вызывая такие болезни, как рак, инсульт, болезни сердца и легких. Они же являются причиной более 70% всех смертей в мире или 40 миллионов, из которых 15 млн человек умирают преждевременно в возрасте 30-69 лет.

Большинство смертей приходится на страны с низким уровнем развития. Кроме того, ВОЗ контролирует циркуляцию вирусов гриппа для выявления потенциальных пандемических штаммов.

Более полутора миллиарда человек живут в местах с затяжными кризисами из-за таких проблем как засуха, голод, конфликты и беженцы. Это лишает людей доступа к необходимому медицинскому обслуживанию.

Устойчивость к антибиотикам грозит отодвинуть человечество обратно в то время, когда оно не могло легко лечить такие инфекции, как пневмония, туберкулез, гонорея и сальмонеллез.

Отказ от прививок грозит свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которых можно избежать благодаря вакцинам. На сегодня вакцинация предотвращает два-три миллиона смертей.

ВОЗ изучает болезни и патогенные микроорганизмы, которые не имеют эффективных методов лечения и вакцины и могут вызвать эпидемии. В этот список попали лихорадка Эбола, несколько других геморрагических лихорадок, вирус Зика.

Около 37 млн человек во всем мире живут с ВИЧ. Одним из направлений деятельности ВОЗ в этом году будет введение самодиагностики ВИЧ на рабочих местах.

Цели устойчивого развития

Три года назад мировые лидеры приняли цели устойчивого развития. Одна из задач – до 2030-го года на треть сократить смертность от неинфекционных заболеваний.

ВОЗ взамен предоставляет странам рекомендации для исправления ситуации. Среди основных: повысить налоги на табачную продукцию, ограничить рекламу алкоголя, сократить в продуктах питания содержание сахара, соли и жира, вакцинировать женщин против рака, лечить диабет и гипертонию.

Представитель Киевского отделения общественной организации Украинская ассоциация содействия охране здоровья населения Святослав Ханенко подчеркнул: Украина еще может присоединиться к странам, которые успешно преодолевают неинфекционные болезни. Но до сих пор отсутствует официальный документ, удостоверяющий Национальную стратегию здравоохранения.

«Всемирная организация здравоохранения говорит о том в своих официальных документах, что национальная стратегия здравоохранения должна базироваться на объективном, в соответствии с показателями мониторинга, анализе ситуации выполнения предыдущей стратегии, и это надо сделать. Мы не сможем этого избежать. ВОЗ говорит четко, как это делается. В том числе, как формировать новую национальную систему здравоохранения. Кроме этого, необходимо расширять формат участников», – отметил Ханенко.

Здоровье и экология

Всемирная организация по охране здоровья относит Украину к самым загрязненным странам Восточной Европы, отметила координатор кампании против загрязнения воздуха общественной организации Екодия Елена Мискун.

Но проблема, по ее словам, еще больше, чем кажется. Поскольку объективно оценить уровень загрязнения воздуха в Украине трудно – мониторинга и достоверных данных нет.

Материально-техническая база, которая используется на пунктах наблюдения, устарела. К тому же, по ее словам, эти данные часто объединяются в одну систематизированную базу данных, а некоторые загрязнители вообще не измеряются.

«В некоторых городах Украины воздух можно увидеть: Мариуполе или Кривом Роге, или Запорожье. Это объективная реальность, которая говорит, что наш воздух очень сильно загрязнен. У нас промышленный гигант на промышленном гиганте. Некоторым больше сотни лет. Модернизацией никто не занимался, очистного оборудования нигде нет. Это в комплексе дает огромную проблему. Загрязнение есть, его масштабов не знает никто. Легко говорить, что у нас есть проблема, но как ее решать неясно – что надо улучшать, количество каких загрязнителей надо уменьшать», – подчеркнула Мискун.

Вакцинация – доступный способ защититься

Впервые в этом году в список глобальных угроз человечеству зачислили отказ от прививок. Как сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины, прививки стимулируют работу иммунной системы человека.

Вакцинация против кори поможет организму выработать антитела к этому заболеванию и усилить общий иммунитет. Ни сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, ни любые другие факторы, кроме четко указанных противопоказаний к этой прививке, не являются причиной отказываться от применения вакцины.

На сегодня Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. Уже в этом году у нас четыре летальный исхода этой болезни, среди умерших – 8-месячный младенц.

Сейчас в Украине около 390 тыс. детей до 18 лет не имеют необходимого количества прививок против кори, паротита и краснухи. По статистике этой вспышки с 2017 года, на 5 тыс. больных – один летальный исход.

Вакцинация является доступным способом защитить себя, рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Юрий Жигарев, но и она не является абсолютным средством против заболеваний.

Читайте также: МВФ назвал главные угрозы для мировой экономики

«Вакцинация – это не панацея. Это – средство профилактики. То есть мы можем сказать: если вы будете избегать скоплений людей, носить маску, мыть руки, то у вас будет меньше вероятность заболеть гриппом, например, но мы не гарантируем, что вы не заболеете. То есть и вакцинация тоже не дает стопроцентной гарантии», – отметил Жигарев.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU