hronika.info
Медицина

Ветеринары предупреждают: кошки могут передавать туберкулез

Ветеринары предупреждают: кошки могут передавать туберкулез Британские ветеринары предупреждают, что от наших домашних любимцев – кошек – можно подхватит туберкулез.

Как выяснилось, кошки способны передавать человеку смертельный вирус туберкулеза, который был найден у крупного рогатого скота. Кошки в свою очередь получают этот штамм от грызунов. Также они могут быть заражены бычьим туберкулезом, который передается непосредственно от инфицированного животного или с употреблением их молока.

Специалисты предупреждают ветеринаров, чтобы они были более бдительны и осведомленные в этой проблеме, в том числе, были компетентны в заболеваниях, какие могут переносить кошки и другие домашние любимцы.

Также проблемой в этой ситуации является тот факт, что кошки имеют очень близкий контакт с людьми, так как являются не дикими, а домашними животными, заявляет эксперт, бывший президент Британской ветеринарной ассоциации Карл Паджетт.

Ученые из Университета Эдинбурга Королевской школы ветеринарных исследований предупреждают, что больше чем 100 кошек из 100 тыс. этих любимцев способны переносить форму туберкулеза.

Как видим из перечисленных фактов, домашние кошки могут быть опасны для здоровья их хозяев. Поэтому специалисты рекомендуют хозяевам кошек постоянно следить за гигиеной их любимцев. Особенно это касается тех животных, которые имеют контакт с другими животными, потому что таким способом они могут быть заражены каким-то из вышеперечисленных видов штамма.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU