hronika.info
Медицина

Соя опасна для репродуктивной функции у мужчин

Соя опасна для репродуктивной функции у мужчинУчёные из Великобритании провели ряд исследований, которые показали, что соя, которая является одним из наиболее популярных заменителей мяса, негативно влияет на качество спермы.

Данное исследование проводилось исключительно среди мужчин. Всех представителей сильного пола поделили на две группы. В первой группе мужчины постоянно употребляли в пищу мясные продукты, а во вторую вошли вегетарианцы. Результаты показали, что у тех мужчин, которые ежедневно съедали по половине порции сои, концентрация спермы была значительно ниже, чем у тех участников исследования, которые вошли в контрольную группу.

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что наиболее негативный эффект соевые продукты имели на тех мужчин, которые страдали от различных недугов, особенно от ожирения или просто избыточного веса.

Результаты исследования также показали, что в химическом составе соевых продуктов содержится довольно большое количество изофлавонов, которые присутствуют в сое в особо больших концентрациях. Фактически, данное вещество имитирует появление в мужском организме женского гормона эстрогена. В связи с этим, качество мужской спермы значительно ухудшается. Исходя из этого, можно придти к выводу, что соя и продукты, в состав которых она входит, довольно негативно влияют на репродуктивную функцию у мужчин.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU