hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как уберечься от клещей

Медики рассказали, как уберечься от клещейОтдыхая в парках, не стоит забывать о клещах, которые активизировались с наступлением тепла.

В столичных лесах и парках активизировались клещи. По данным главврача Киевского городского центра здоровья Отто Стойки, в больницы Киева в этом году поступили уже 7 пострадавших с болезнью Лайма, которую переносят инфицированные клещи.

С помощью специалистов мы подготовили советы того, как не стать жертвой укусов паразитов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Многие киевляне сейчас выбираются на отдых в лес и парки, при этом не стоит забывать о клещах, которые активизировались с наступлением тепла.

«Энцефалитного клеща в Киеве нет, зато некоторые из этих насекомых могут переносить боррелиоз (болезнь Лайма). За три месяца этого года в столице госпитализировано 7 пострадавших с этим диагнозом. Диагностировать болезнь не просто, поскольку ее симптомы напоминают простуду и ОРЗ: у пострадавшего появляется температура и озноб. Если же болезнь не лечить, она может негативно повлиять на нервную систему человека», — рассказал Отто Стойка.

Если вас укусил клещ, не паникуйте, ведь не каждое насекомое инфицировано, но даже если и так, то риски подцепить клещевой боррелиоз в первые сутки после укуса, составляют 50%. Специалисты Киевского городского центра здоровья дали советы, как уберечься от клещей.

При посещении мест, где могут быть клещи, рекомендуется:
— Одеваться в светлую однотонную с длинными рукавами, плотно прилегающий к телу одежду, чтобы было легче заметить ползающих насекомых. Голову следует покрывать головным убором;
— Проводить во время прогулки осмотр через каждые 2:00 и еще раз дома;
— Освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м место для привалов, ночного сна на природе;
— Дома сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не избавляет от клещей;
— Если вместе с вами на природе находилась ваша собака — ее также следует осмотреть на наличие клещей до того, как впустить в помещение.
— Использовать репелленты (средства, отпугивающие клещей). Препараты следует покупать в аптечной сети, наносить согласно инструкции. Пользоваться репеллентами следует с учетом особенностей своего организма. При возникновении аллергических реакций необходимо обращаться к врачам.

Куда чаще присасывается клещ?
Прицепившись к одежде человека, клещи переползают на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. Поэтому, вернувшись домой, обязательно осмотрите себя на наличие клещей.

Можно удалить клеща самостоятельно?
При отсутствии возможности обратиться к врачу, удаление паразитов проводят самостоятельно: расшатывая клеща со стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека, следует медленно удалить вместе с хоботком.

Читайте также: Продукты, которые помогут Вам уберечься от рака

После удаления клеща место присасывания смазать 3% раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке, его удаляют стерильной иглой. После удаления следует тщательно вымыть руки с мылом. Но лучше обратится в травмпункт, где вам окажут всю необходимую помощь.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Фаина 12.05.2016 в 09:30

Уберечься можно при помощи репеллентов, выбирать правильную одежду, ну и кардинальный способ, это не посещать места, где могут быть клещи.Ну а если не убереглись, и все же укусил вас клещ, тогда нужно пить реаферон липинт, для профилактики энцефалита. Только не забудьте, что на это есть три дня.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.