hronika.info
Медицина

Какие болезни нам приносит лето и как их избежать: советы специалистов

Какие болезни нам приносит лето и как их избежать: советы специалистовМногие считают, что лето – это период, когда все хронические заболевания утихают. Но это, на самом деле, не так. Разворошить старые болячки можно в любое время года, в том числе и летом. Таким образом, можно еще и заработать новые.

Что же именно и каким органам угрожает? Специалисты дают ответ на этот вопрос.

Сердце. Для сердца особо опасны энергетические напитки. Как правило, в энергетиках очень большое количество кофеина, который вызывает учащенное сердцебиение, и повышает артериальное давление. Американскими учеными было доказано, что кофеин и турин негативно сказываются на здоровье сердца, и мешают действию лекарств. А австралийские ученые доказали, что энергетики, которые не содержат сахар, увеличивают риск возникновения тромбов, инсульта и инфаркта.

Что же делать? Замените энергетики натуральными жидкостями: водой, компотом, морсом, зеленым чаем.

Не стоит отказываться от таблеток. В нежаркую погоду, если человек еще и хорошо себя чувствует, он произвольно отказывает от таблеток, или же просто «безобидно» уменьшает их дозу. Единственное, что можно оправдать – это отказ от таблетированных витаминных комплексов, потому как лето – пора фруктов и овощей. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то не стоит уменьшать дозы из-за поры года. Особенно, это касается гипертоников. Менять дозы для них очень опасно, ведь кроме состояния погоды, существуют и другие факторы, такие как влажность воздуха, магнитные бури, фазы Луны.

Что советую врачи? Если же ваш врач назначил лечение, нужно обязательно ему следовать. Если же пропали основные симптомы болезни, это не значит, что прошла сама болезнь. Прекратив лечение, вы можете привлечь в себе более серьёзные последствия.

Кондиционер. Мороженое, холодные напитки, кондиционер и сквозняки – основные причины летних заболеваний – простуды и пневмонии. После ангины может развиться ревматоидная лихорадка, это очень опасное осложнение, которое может сделать абсолютно здорового человека инвалидом и лишить трудоспособности. Пневмония делает слабым весь организм.

Поэтому не стоит сидеть под кондиционером. И помните, что прохладная вода, температурой в 10-13 градусов, ничуть не хуже ледяной. Пейте воду аккуратно: маленькими глотками и не больше, чем пол стакана за один раз.

Желудок. Стоит поберечь желудок от большого количества жидкости. Летом человек потребляет намного больше воды, чем обычно. От этого разбавляется желудочный сок, в нем стает меньше кислоты, которая борется с микробами и обеззараживает еду, поступающую в желудок. Поэтому более вероятными стают пищевые отравления, а отравление может обостриться и вызвать панкреатит, колит и гастрит.

Существует норма потребления воды по отношению к температуре воздуха. При 21 градусе тепла стоит выпивать 1,5 литра воды, при +26 – 1,9 литра, при +32 – 3 литра. К этому относятся все жидкости: соки, супы и т.д. Лишнее количество воды также осложняет работу почек и сердца.

Тщательно выбирайте продукты, смотрите на срок годности и условия, при которых их нужно хранить. Обязательно мойте все перед тем, как употреблять. Быстрее всего могут испортиться мясо, колбаса и молочные продукты.

Берегите организма от стресса. Обливания холодной водой, контрастный душ приводят к тому, что организм выбрасывает необходимые биологически активные вещества, например, глюкокортикоиднов, которые не дают попадать сахару в клетки из крови. То есть, возникает вероятность повышения в крови.

Почки. Сидение на холодном, купание в холодной воде могут привести к переохлаждению, которое вызывает ослабление иммунитета, а значит, инфекциям стает проще проникнуть в ваш организм. Могут обостриться простатит, появится цистит, пиелонефрит.

Поэтому не стоит долго купаться, и снимайте сразу всю мокрую одежду – берегите свой организм.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU