hronika.info
Медицина

Рыночные продукты могут вызвать менингит

Рыночные продукты могут вызвать менингитУже с начала этого месяца в городе Днепропетровск было зафиксировано три случая заболевания вирусным менингитом.

По словам врача-инфекциониста, в летнюю пору городские жители покупают овощи и фрукты на стихийных рынках, но, как оказывается, они не так уж и полезны и безвредны, как мы привыкли считать.

В еде, которая продается на стихийных рынках, может содержаться энтеровирусная инфекция, о она является причиной менингита.

Энтеровирусная инфекция вызывается кишечными вирусами, это достаточно острая болезнь.

Чаще всего заболевания этой инфекцией припадают на лето и осень, она передается воздушно-капельным путем, что делает ее еще опасней. Начало заболевания очень острое, характеризируется тошнотой, рвотой, высокой температурой, возможна диарея и боли в животе.

Заразиться энтеровирусом можно от больного человека, через грязную воду, пищу и чихание. Лечение откладывать нельзя, так как это может перерасти в серьёзную форму менингита.

Но избежать риска заражения инфекцией можно благодаря термообработке, обработкой хлором и ультрафиолетом. На свежих фруктах этот вирус был обнаружен в 60% случаев, именно поэтому не стоит их покупать на рынках.

Если вы все-таки привыкли их окупать на рынке, то обязательно тщательно мойте, и ошпарьте кипятком перед употреблением. Там где купаться запрещено, лучше, естественно, тоже не купаться.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU