hronika.info
Медицина

Амфетамин, как молодильное яблочко для пожилых людей

Амфетамин, как молодильное яблочко для пожилых людейК такому выводу пришли ученые, проводившие ряд исследований.

Ученые из Института Макса Планка разделили участников нового исследования на две группы. В первую группу вошли пожилые добровольцы, а во вторую — молодые люди. Всем участникам дали небольшую дозу декстроамфетамина, иногда используемого для лечения нарколепсии и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на MEDdaily.

Затем специалисты просканировали мозг добровольцев, пока те выполняли тесты на рабочую память. Потом сканирование провели во второй раз после того, как участники приняли плацебо. Исследователи заметили: после приема декстроамфетамина мозговая активность пожилых людей стала более изменчивой. Это коррелировало с улучшением рабочей памяти.

Читайте также: Ученым удалось невероятное — своим изобретением они удивили весь мир

По словам ученых, декстроамфетамин стимулирует процесс выработки дофамина — нейромедиатора, связанного с вознаграждением и удовольствием. Так, судя по всему, стимулятор положительно влияет на когнитивные функции пожилых людей. Однако специалисты пока не советуют им принимать декстромфетамин. Для начала необходимо провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в безопасности и эффективности средства.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU