hronika.info
Медицина

Безобидный шпинат не только полезен, но и опасен

Безобидный шпинат не только полезен, но и опасенОказывается, шпинат может причинить вам вред!

Низкокалорийный и очень полезный шпинат диетологи рекомендуют употреблять ежедневно. Чтобы купить самый свежий шпинат, вам нужно всего лишь осмотреть листья на наличие каких-либо пятен, свидетельствующих о его несвежести, а также пощупать листик и если он хрустит, то вы его можно покупать и кушать. При длительном хранении шпинат утрачивает свои свойства и витамины, поэтому рекомендуется не покупать его для того, чтобы он неделю-другую лежал в холодильнике.

Шпинат имеет огромный набор витаминов и питательных веществ, полезных для нашего здоровья. Витамины группы С, В, Е, К и D благотворно влияют на работу внутренних органов и систем, иммунитет, в общем, они справляются с различными заболеваниями не хуже лекарственных препаратов.

В листьях шпината есть белок и железо, так необходимые вещества для пищеварения и борьбы со злокачественными опухолями, онкологией и другими серьезными заболеваниями. Шпинат очень часто сравнивают с метлой, это потому, что он содержит клетчатку в пищевых волокнах, которая поступая в желудочно-кишечный тракт быстро выводит токсины и шлаки. То есть, всем тем людям, которые не знают, как легко почистить кишечник от всего накопившегося в нем, нужно регулярно употреблять шпинат. К тому же, норма шпината в рационе питания препятствует образованию «апельсиновой корки» на коже, а это значит, что тем, кто хочет избавиться или предупредить целлюлит, нужно кушать листья шпината в свежем виде.

Листья этого зеленого чудо-растения регулируют уровень сахара и холестерина в крови, поэтому его можно кушать даже диабетикам. Плюс ко всему, шпинат часто прописывают людям, у которых наблюдаются различные расстройства в области нервной системы. Шпинат, в прямом смысле слова, успокаивает нервы и восстанавливает организм после стресса.

Для того, чтобы внешне быть молодым и здоровым, обладать красивыми белыми зубами, чистой и гладкой кожей, а также крепкими ногтями, следует постоянно кушать шпинат. Ещё его можно использовать в приготовлении омолаживающих масок для лица, которые устраняют и разглаживают морщины.

Читайте также: Шпинат может препятствовать ожирению — специалисты

Шпинат несет в себе опасность для людей с повышенной кислотностью желудка, потому как он обладает оксалиновой кислотой в большой концентрации. Также, при длительном хранении шпинат выделяет азотистую соль, наносящую вред организму. Медики рекомендуют воздержаться от употребления шпината людям, у которых есть проблемы с моче-половой системой и почками.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU