hronika.info
Медицина

Проверенные способы избежать обезвоживания организма жарким летом

Проверенные способы избежать обезвоживания организма жарким летомОбезвоживание организма очень вредно для здоровья.

В жаркую погоду наша кожа покрыта потом, поэтому мы думаем, что она достаточно увлажнена и нам хватает того количества жидкости, которое мы употребляем. На самом деле, именно в момент потоотделения мы теряем воду и необходимо срочно пополнять ее запас в организме, иначе произойдет обезвоживание.

Как избежать обезвоживания жарким летом:

1. Нужно употреблять больше чистой воды. Если вы не любите пить воду, то вам придется это сделать. Заставляйте себя и ваш организм скажет вам «спасибо». Наливайте утром в двухлитровую бутылку чистую воду и пока не допьете ее до дна в течение дня, ваш план не выполнен. Если вы отправляетесь в дорогу, возьмите с собой маленькую бутылочку и пейте воду постоянно при каждом удобном случае. На телефоне установите напоминание о том, что каждый час вы должны выпить стакан воды, так вам будет намного проще.

2. Включите в свой рацион больше свежих фруктов, ягод и овощей. Эти продукты пополняют запас витаминов и других полезных веществ, да и к тому же многие из них на половину и больше состоят из воды.

3. Готовьте для себя свежеотжатые соки из тех же свежих фруктов, ягод и овощей. Такие напитки удовлетворяют потребность организма в жидкости и витаминах. Плюс ко всему, натуральные свежие соки утоляют жажду и очищают пищеварительную систему. Вы долго не будете испытывать голод.

4. Избегайте чрезмерного употребления мочегонных напитков, таких как: кофе, зеленый чай, настой шиповника и другие. Они быстро выводят воду из организма и он будет постоянно нуждаться в новой порции воды.

5. Полностью откажитесь от спиртных напитков в жаркое лето либо употребляйте их в умеренном количестве. Алкоголь задерживает лишнюю воду, отравляет организм ядами и провоцирует появление различных болезней практически во всех органах и системах вашего организма.

6. Летом балуйте себя водными процедурами, они отлично воздействуют на кожу, увлажняют её и успокаивают.

7. Старайтесь сделать так, чтобы в помещении, где вы находитесь целый день и в спальне ночью был оптимальный уровень влаги. Пользуйтесь увлажнителями воздуха, поливайте и опрыскивайте цветы, делайте влажную уборку, чаще проветривайте помещение и меньше пользуйтесь кондиционером, так как он «сушит» воздух.

Читайте также: Вкусно и полезно: чем напоить ребенка жарким летом

Обезвоживание может привести вас к серьезным заболеваниям, поэтому не пренебрегайте советами, которые выше перечислены, они пойдут вам на пользу.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU