hronika.info
Медицина

Абрикосы не только вкусные, но и полезные: узнайте чем

Абрикосы не только вкусные, но и полезные: узнайте чемСезон абрикосов начался, так что налегаем на них с пользой для здоровья.

Яркие желтые и оранжевые плоды абрикос любят не только дети, но и взрослые. Абрикосы очень сладкие и сочные, можно кушать не только мякоть, а и семена, добытые путем разбивания косточек, также известно, насколько полезно абрикосовое масло, которое оказывает на организм лечебные и исцеляющие свойства. Мы имеем возможность употреблять абрикосы в сыром виде, сушеные, вяленые или вареные, но они всегда остаются мега-полезными и вкусными.

О пользе абрикос для здоровья давно твердят диетологи, их применяют для лечения и профилактики против распространенных заболеваний. Даже большое количество сахара в составе абрикос не позволяет отнести их к списку вредных и калорийных продуктов. На 100 грамм абрикос приходится всего до пятидесяти калорий, то есть их смело можно употреблять тем, кто хочет похудеть. Плюс ко всему, в абрикосовых волокнах содержится внушительное количество клетчатки, которая принимает активное участие в метаболизме и ускоряет его.

Абрикосы являются рекордсменами в сравнение с другими свежими продуктами по количеству калия, тем более, что в вяленых абрикосах (кураге) его количество вырастает почти в 6 раз. Кроме того, в абрикосах есть необычайно полезный провитамин А и витамины группы Р и В, а также достаточная концентрация железа, что очень важно для процесса кроветворения в организме.

Для чего кушать абрикосы:

1. Укрепление сердечно-сосудистой системы, тем более, если у вас имеются какие-либо заболевания в этой области.

2. Улучшение зрения и профилактика против его ухудшения. В течение всего года у нас есть возможность кушать абрикосы, курагу, варенье и так далее, поэтому в свой ежедневный рацион включите хотя бы что-то абрикосовое.

3. Ускорение обмена веществ и похудение. Абрикосы нежно очищают кишечник и заставляют его работать, как «часы».

4. Профилактика рака. В абрикосах есть антиоксиданты, которые защищают организм от появления раковых клеток.

5. Для роста и здоровья в целом. Абрикосы очень полезны беременным женщинам и маленьким детям, так как они участвуют в процессе естественного роста человека.

6. Улучшение работы мозга и успокоение нервной системы. Кушая абрикосы, вы будете быстро восстанавливаться после стрессов и хвалиться идеальной памятью.

Читайте также: Вкусные идеи для освежающих напитков. Фото

7. В мерах профилактики запоров. Люди, постоянно страдающие от запоров, следует употреблять абрикосы в любом виде, так как они обладают клетчаткой, выводящей шлаки и токсины из организма.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU