hronika.info
Медицина

Неприятный запах изо рта ребенка: что делать и к какому врачу бежать

Неприятный запах изо рта ребенка: что делать и к какому врачу бежатьТеперь вы будете знать, что делать, если у вашего малыша неприятно пахнет изо рта.

Несвежее дыхание у маленьких детей провоцируется гнилостными бактериями во рту или же внутренними заболеваниями. Нужно быть предельно внимательными к запаху изо рта вашего ребенка, потому как если он неприятный, возможно в организме происходит развитие хронических болезней желудка и других органов.

Разберемся в причинах появления неприятного запаха изо рта у детей:

1. Отсутствие или несоблюдение правил гигиены полости рта. Ребенок, как и взрослый человек, должен чистить зубы два раза в день. Начиная с момента, когда у малыша начали резаться зубки, их нужно регулярно очищать мягкой щеткой без зубной пасты. Приблизительно к двум годам ребенка необходимо приучать к регулярной чистке зубов по утрам и вечерам.

2. Прорезывание зубов может стать причиной неприятного запаха лишь потому, что в деснах образуются ранки и ямки, в которых поселяются и размножаются бактерии. В основном, вы можете заметить, что сразу после пробуждения у вашего ребенка появляется несвежий аромат, исходящий изо рта.

3. Употребление определенных продуктов питания может спровоцировать появление колоний бактерий, но в таком случае неприятный запах легко устраняется с помощью зубной пасты и щетки. Обычно, такое происходит после употребления сладостей, шоколада, кукурузы, чеснока и лука, сыра, сладких напитков, мяса.

4. Болезни зубов и налет на языке являются излюбленными местами для размножения гнилостных бактерий. Собственно, кариес и есть следствие того, что бактерии разъедают эмаль зуба.

5. Болезни желудочно-кишечного тракта или нарушение его работы. Неприятный запах может появиться после того, как ребенок съест тяжелую пищу и его желудок не сможет быстро переварить ее.

6. Заложенный нос провоцирует тот факт, что ребенок начинает дышать ртом, то есть во рту появится сухость и обязательно неприятный запах.

7. Воспаленные миндалины, аденоиды, ангина, ЛОР-инфекции и так далее могут привести к появлению гнилостного запаха изо рта ребенка.

Ученые настаивают на том, что в момент стресса, эмоционального напряжения и агрессии у ребенка во рту выделяется большое количество слюны или же, наоборот, пересыхает слизистая, от чего и может появиться неприятный запах.

Что нужно делать:

1. Проследить за процессом чистки зубов, если ребенок выполняет все правильно, тогда проблема в другом. Настаивать на чистке языка, обязательно нужно снимать налет с языка, чтобы избежать размножения бактерий во рту.

2. Отвести ребенка на прием к стоматологу, врач выявит существующие проблемы и устранит их.

3. Поход к педиатру обязателен, если ребенок правильно чистит зубы и полость рта санирована стоматологом.

4. Не напрягать ребенка и не ругать его по мелочам, так как стрессы пагубно влияют не только на запах изо рта, а и на психическое здоровье в целом.

Читайте также: Выявляем причины запаха изо рта и устраняем их

5. Кормить ребенка по возрасту, ни о какой картошке-фри и жаренном мясе, копченой рыбе, грибах, газированных напитках не может быть и речи.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU