hronika.info
Медицина

«Синдром отпускника»: симптомы и способы преодоления

«Синдром отпускника»: симптомы и способы преодоленияЛето у всех людей ассоциируется с отпуском, поэтому не сложно заполучить «синдром отпускника».

Специалисты настаивают на том, что работающий человек настолько ждет отпуска и не может потом долго восстановиться после него, что у него диагностируют «синдром отпускника». Поэтому эксперты поделились некоторыми правилами, которые помогут каждому подготовиться к отпуску и вернуться на работу в хорошем расположении духа:

1. Планируйте свой отпуск заранее, но не слишком увлекайтесь. Работа выматывает все силы из вас, а мечты о том, как вы будете расслабляться на берегу у моря или океана быстро выведут вас из строя, ослабнет работоспособность, которая может повлечь за собой штрафы и замечания со стороны руководства.

2. Берите отпуск со средины недели и выходите из него тоже в средине недели, например в среду или четверг. Таким образом, вам будет проще настроиться на отъезд, а также, вернувшись из отпуска, вы поработаете всего 1-2 дня и снова будете выходными, что психологически настраивает на позитив.

3. Не отдыхайте «впритык». То есть, приезжайте с путешествия на один-два дня до того, как вам нужно будет выйти на работу. По приезду домой у вас будет время привыкнуть и адаптироваться к предстоящей будничной жизни, вы успеете сделать в доме приборку, постирать вещи, привезенные из отпуска, собраться с мыслями и с хорошим настроением выйти на работу.

4. Обязательно сделайте фотографии, которыми вы обзавелись в отпуске, потом просматривая их в кругу семьи или коллег у вас сразу же поднимется настроение и появятся силы.

5. Сделайте новую прическу или купите что-нибудь новое для своего образа, например: костюм, платье, сандалии или летние туфли. Покупки и поход в салон красоты всегда выводят человека из состояния скуки, поэтому не пренебрегайте этим советом, тем более, на работе обратят внимание не только на ваш «неприличный» загар, а и на то, как вы похорошели.

6. В отпуске не думайте о работе вообще. Отпуск предназначен для того, чтобы вы отдохнули и набрались сил на целый год вперед, в связи с этим отложите телефон в сторону и расслабляйтесь по максимуму.

Читайте также: Здоровье ваших глаз: упражнения, проверенные на практике

7. Выйдя с отпуска, постарайтесь не хвататься за выполнение слишком сложных задач, начните с самого простого. Те дела, которые на работе приносят вам удовольствие помогут быстро втянуться и стать в строй. Многие скажут: «А если я ничего не люблю делать на своей работе?», но у экспертов есть очень верное убеждение — «Работа должна приносить удовольствие, если вам не нравится место, коллектив или обязанности, тогда бросайте эту работу, так как ни вам ни вашему руководству она не принесет пользы!».

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU