hronika.info
Медицина

Рецепты летних гаспачо: вкусно и очень полезно

Рецепты летних гаспачо: вкусно и очень полезноЛетние супы набирают популярности в рационе питания украинцев.

Что может быть прекраснее освежающего супчика в летнюю пору? Гаспачо не только утоляет жажду, а и насыщает организм полезными веществами, витаминами и минералами, потому как готовится без термической обработки продуктов. Существует множество рецептов холодных супов, а лучшие из рецептов будут представлены ниже:

1. Овощной гаспачо. Вам понадобится очистить от семян три крупных сладких перца и порезать их на маленькие кусочки. Три помидора бланшировать в кипятке, чтобы снять кожицу, затем также измельчить их. Одну луковицу и два зубчика чеснока очистить и мелко нарезать. Все овощи поместить в чашу блендера и хорошенько взбить, после чего добавить к готовому пюре полтора литра томатного сока, желательно домашнего, и пару ложек оливкового масла, а также чайную ложку винного уксуса. Довести гаспачо до кремообразной структуры и перелить в кастрюлю. Поставить суп охлаждаться в холодильник и через пару часов его можно подавать на стол.

2. Всем любимая окрошка, но только в этот раз мы рекомендуем ее приготовить не с колбасой, а с вареной курицей. Заранее отварите 3 куриных яйца вкрутую, полкилограмма куриного филе и 4-5 картошин. Остудите все, что сварили, очистите от скорлупы и кожи, измельчите кубиками и высыпьте в кастрюлю. Теперь нужно порезать кубиками свежие огурцы в количестве 2-3 штук, около десятка редисок и зеленый лук. Еще вы можете добавить любую зелень, какая вам нравится, но больше всего для окрошки подходит укроп и петрушка. Натрите на терке несколько зубчиков чеснока. Сейчас пришло время залить будущую окрошку нежирным кефиром и квасом или сывороткой, здесь уже нужно экспериментировать, как вам больше понравится. Не забудьте посолить и поперчить окрошку, все тщательно перемешать и поставить в холодильник, уже через 2-3 часа можно ее кушать.

Читайте также: Домашние лимонады: вкусно, дешево, полезно

3. Овощной холодный суп на бульоне, пришедший к нам из французской кухни. Готовится он так: отварите бульон из куриного филе, процедите его и пол-литра вылейте в пустую кастрюлю. В это время возьмите сковороду и растопите на ней около 50 гр сливочного масла, на котором нужно обжарить до золотистой корочки один репчатый лук и около 250 гр лука-порея, чтобы он размягчился. Нарежьте 3 картофелины мелкими кубиками и засыпьте их к луку, после чего залейте бульоном и кипятите в течение двадцати минут. Когда картошка сварится, нужно пересыпать все содержимое сковородки в блендер, добавить туда 200 мл нежирных сливок и взбить, чтобы получился суп-пюре. Остудить суп до комнатной температуры и поставить в холодильник. Перед подачей французский гаспачо украсить зеленью.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU