hronika.info
Медицина

Детский отит: профилактика и эффективный метод лечения

Детский отит: профилактика и эффективный метод леченияМедики рассказали, что должны делать родители, если у их малыша диагностирован отит.

Отит — это воспалительное заболевание в ушах, которое чаще всего вызвано простудными заболеваниями. В основном, от отита страдают дети от рождения и до подросткового возраста. Первые симптомы отита — это боль в ухе, ухудшение слуха и в редких случая выделение гноя. Кстати, если ребенок совсем маленький, то скорее всего он не покажет вам, что у него болит ухо, поэтому важно уметь самостоятельно распознавать причину жуткого плача малыша — нажмите на козелок уха, который находится спереди ушной раковины, если ребенок стал еще сильнее плакать, то у него отит и вам нужно немедленно обратиться к доктору.

Что нужно делать в качестве мер профилактики, чтобы обычное ОРЗ не превратилось в отит:

1. Нельзя ребенка заставлять сильно сморкаться, потому как это способствует загустению жидкости в одной из ушных труб, в следствие чего может появиться отит.

2. Не допускать обезвоживания детского организма. Давать ребенку во время болезни пить много воды, так как при высокой температуре выделяется больше пота, а это значит, что ребенок теряет необходимую жидкость. Плюс ко всему, в среднем отделе уха застаивается жидкость, а если не пить воду, то она пересохнет и появится отит.

3. Нужно вовремя понижать ребенку температуру и следовать рекомендациям педиатра, так как высокая температура может дать осложнение в виде отита.

Лечить отит нужно только под наблюдением врача, только так лечение будет эффективным

Медики рекомендуют не испытывать на ребенке различные методы лечения отита, которые вы узнали от бабушек, соседей или подруг. Течение болезни и нюансы строения уха одного ребенка могут разительно отличаться от другого, поэтому не стоит экспериментировать в надежде вылечить малыша от опасной болезни. На самом деле, вы просто потеряете время и продлите период мучений и боли для вашего ребенка, а может быть еще и усугубите его текущее состояние.

Читайте также: Детский пиелонефрит: профилактика и симптомы заболевания

Врачи предупреждают родителей о том, что «запущенный» отит очень быстро перерастает в хронический, более того, известны случаи полной потери слуха из-за несвоевременного лечения. Если сразу обратиться к доктору, который обследует ребенка и поставит точный диагноз, назначит правильное лечение, тогда выздоровление придет очень быстро. Затяжной отит, когда родители по несколько недель, а то и месяцев, не могут вылечить отит у своего малыша, скорее всего спровоцирован поздней диагностикой и началом лечения.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU