hronika.info
Медицина

Как сделать сон здоровым и крепким: проверенные способы

Как сделать сон здоровым и крепким: проверенные способыЭксперты рассказали, как можно улучшить качество своего сна.

Насыщенный день, множество эмоций и усталость — это те чувства, которые мы испытываем, когда добираемся домой с работы. Единственное, что очень хочется сделать, так это лечь и уснуть, но нет, нас ждет домашняя работа, забота о близких и т. д. Многие люди отмечают тот факт, что они подолгу не могут уснуть или же их сны стали кошмарными и утром нет ощущения отдохнувшего человека. В связи с этим эксперты составили список из советов, которые помогут человеку улучшить качество своего сна и отдыхать всю ночь:

1. Чтобы быстро уснуть, вам нужно расслабиться, а лучше всего в этом деле помогает теплая ванна с эфирным маслом лаванды или мяты. Позвольте себе понежиться в ароматной ванне хотя бы в течение 15-20 минут.

2. Обеспечьте для себя максимально комфортные условия, в которых вам будет сладко спаться. Это мягкий матрац, свежее постельное белье, удобная пижама и так далее.

3. За час до сна приглушите свет во всех комнатах, чтобы ваш организм и нервная система смогли подготовиться к тому, что скоро нужно будет отдыхать.

4. Отработайте отход ко сну до автоматизма, тогда в скором времени вы будете выполнять привычные дела перед сном и легко засыпать. Например, вы можете сходить в ванну или принять душ, почистить зубы, погладить вещи на завтра, собрать сумку, почитать книгу, проверить электронную почту и отправиться спать.

5. Одевайте на ночь носки, чтобы они согревали ваши ноги. Очень часто, особенно под утро, воздух в квартире становится более прохладным и первыми замерзают ноги, после чего человек просыпается, а вот в носках он будет спокойно спать дальше.

6. Ужинайте за несколько часов до того, как пойдете спать. Это нужно для того, чтобы в тот момент, когда придет время уснуть, ваш организм не работал над перевариванием и усвоением пищи, а отдыхал вместе с вами.

7. Не употребляйте перед сном продукты, стимулирующие работу всего организма. Чашка кофе, сигареты, алкогольные напитки и так далее — все эти продукты приведут в лучшем случае к бессоннице, в худшем — нарушение сна обеспечено, к хронической усталости, к проблемам со здоровьем, депрессии и прочим неприятным заболеваниям.

Читайте также: Проверенные способы избежать обезвоживания организма жарким летом

Отнеситесь к тому, как вы спите, со всей ответственностью, потому как кроме вас никто об этом не позаботится. Да и советы, приведенные выше, не настолько сложные, чтобы можно было ими пренебрегать. Чтобы улучшить качество своего сна много сил и времени вам не потребуется, так что дерзайте!

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU