hronika.info
Медицина

Создан действенный способ диагностики рака горла

Создан действенный способ диагностики рака горлаРазработали метод медики из Кембриджского университета.

Медики из Кембриджского университета нашли эффективный метод диагностики рака горла.

Исследователи разработали уникальный способ, который поможет с помощью крошечный губки на веревочке определить рак горла на ранней стадии без необходимости в проведении инвазивной биопсии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Medikforum.

«Таблетка на веревочке» проглатывается, и когда внешний защитный слой капсулы растворяется, то там появляется губка, которая затем может быть проведена по оболочке горла при извлечении данной таблетки наружу. В этот момент губка собирает клетки.

По мнению создателей этой методики, губка является значительно более эффективным средством диагностики рака горла, поскольку образцы клеток берутся по всей поверхности горла, а не только в какой-то небольшой его части, как это происходит при биопсии. Новая методика позволяет распознать болезнь на самой ранней стадии, что дает возможность начать лечение вовремя.

Авторы данного приспособления в течение трех лет брали образцы из горла раковых пациентов, чтобы выяснить точно, какие мутации на генном уровне свидетельствуют о наличии болезни. Они установили изменения всего в одной букве ДНК, которые являются «отпечатками пальцев» рака.

Читайте также: Создан революционный метод диагностики болезни Альцгеймера

Хотя опухоли горла не относятся к самым опасным злокачественным новообразованиям, они все равно угрожают жизни сотен тысяч мужчин и женщин. Чем раньше эта болезнь будет диагностирована, тем быстрее онкологи подберут эффективную терапию, что существенно увеличивает шансы пациентов на полное выздоровление.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU