hronika.info
Медицина

Питание после тренировки в спортзале: основные моменты

Питание после тренировки в спортзале: основные моментыТеперь вы будете знать об основных принципах питания после тренировки в спортзале.

Один из самых распространенных вопросов всех тех, кто занимается в спортзале и регулярно посещает тренировки, является вопрос о питании после занятий. Некоторые спортсмены утверждают, что после тренировки нельзя кушать вообще, другие советуют есть белковую пищу, но кого слушать — непонятно. Поэтому эксперты рассказали об основных моментах питания, которые нужно соблюдать, если вы завсегдатай спортивных тренировок:

1. Самое важное и первоочередное правило — не есть ничего за пару часов до тренировки, потому как во врем занятия спортом вам будет очень сложно, дыхание будет постоянно сбиваться и потренироваться на полную силу не получится.

2. После тренировки нежелательно кушать еще несколько часов. Все дело в том, что во время активной физической нагрузки организм переживает стресс, сжигает энергию и жиры. Если сразу же после тренировки покушать, тогда все, что удалось «потерять» за время тренировки, вернется. Поэтому вы должны дать организму возможность покушать самого себя некоторое время, так он доберется до жировых залежей и вы будете эффективно худеть.

3. Если на тренировке вы «выстраиваете» свое тело и добиваетесь рельефных контуров, тогда после тренировки через час нужно обязательно съесть порцию пищи, в которой содержатся белки. Лучше всего: творог, отварная птица, белок куриного яйца или твердый сыр.

4. В любом случае, после тренировки, независимо от того, в какое время она была, нежелательно кушать пищу, насыщенную жирами, и напитки, содержащие кофеин. Хотя, некоторые спортсмены утверждают, что чашечка натурального кофе через два-три часа после утренней тренировки не помешает, тут уже вы должны поступать на свое усмотрение.

5. После вечерней тренировки не стоит налегать на углеводы, потому как они могут вызвать у вас жуткое ощущение голода и вы можете сорваться и наесться ночью. Поэтому исключите из вечернего рациона овощи и фрукты, оставьте их на завтра и ешьте в качестве полезных перекусов.

6. Вода — это основная часть рациона питания, в связи с этим вы должны придерживаться и выпивать достаточное количество воды в день. Воду можно пить перед, во время и после тренировки, но здесь будьте осторожны в том плане, если тренировка не интенсивная и вы потеряете не так много жидкости, сколько выпьете, то на утро могут появиться отеки.

Читайте также: Как «созреть» на посещение спортзала

7. Забудьте об ужине в ресторане или кафе после тренировки, вы можете не удержаться и съесть много чего лишнего, плюс ко всему, перебрать с алкоголем, что для спортсмена крайне нежелательно.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU